Областной перинатальный центр — один из приоритетных объектов.Областной перинатальный центр — один из приоритетных объектов.

— Профессия строителя была востребована во все времена, и сегодня она остается одной из ключевых в наше непростое время…

— Действительно, строительная отрасль всегда находилась под пристальным вниманием нашей общественности, законодательных и исполнительных органов власти. Строительство — это та сфера, к которой в той или иной степени причастен каждый из нас. Ведь школы, больницы, учреждения культуры и спорта и, наконец, жилье — это не просто житейская ценность, а, по сути, существо нашей жизни. Без всякого преувеличения День строителя — праздник всенародный. Ни одна отрасль экономики, а также социальная сфера не могут развиваться без строительства.

— Ирина Викторовна, как вы оцениваете состояние строительного комплекса области? Мировой финансовый кризис добрался до наших строителей?

— Сегодня строительная отрасль Приамурья насчитывает свыше 700 предприятий и организаций, в которых работает 32 тыс. человек. Могу сказать, что динамика развития строительного комплекса области в первом полугодии 2009 года в основном соответствовала темпам развития отрасли в целом по России. Но в настоящее время в связи с экономическим кризисом наблюдается снижение темпов жилищного строительства. По итогам первого полугодия ввод жилья в эксплуатацию составил 16,7 тыс. кв. метров, или 44,5% к уровню, достигнутому за 6 месяцев 2008 года. Всего же за первое полугодие подрядными организациями области было освоено 10,9 млрд. рублей — это 86,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Строительству каких объектов отдается приоритет?

— В первую очередь объектам жилья, другим объектам социальной сферы. В 2008 году на территории области введено в эксплуатацию 184,7 тысячи квадратных метров общей жилой площади, что на 9,3% больше, чем в 2007 году. Отмечу — это наивысший показатель за последние 12 лет. Ввод жилья индивидуальными застройщиками составил 36,5 тысячи «квадратов».

В прошлом году за счет бюджетных средств реконструирован детский сад под детдом в Дмитриевке Ивановского района, построена школа на 150 учащихся в Новогеоргиевке Шимановского района, сдан детсад на 40 мест в Красноярове Мазановского района, а также ряд объектов коммунальной инфраструктуры.

В первом полугодии этого года введены в эксплуатацию школа в поселке Новобурейский, хирургический корпус центральной районной больницы в Свободном. В ближайшее время будет завершено строительство паталогоанатомического корпуса в Новобурейском. В Благовещенске продолжается строительство трех крупных объектов здравоохранения — хирургического корпуса областной детской клинической больницы, областного перинатального центра, хирургического блока городской клинической больницы № 1. Они возводятся, в частности, на деньги федерального бюджета.

— Вливания из казны не станут меньше из-за кризиса?

— Общий объем планируемых бюджетных инвестиций в этом году составляет 1 млрд. 744,4 млн. рублей. Из них 1 млрд. 163 миллиона — средства федеральной казны и государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», более 515 миллионов вкладывает областной бюджет, 72 млн. — средства местных бюджетов. С участием федеральных денег ведется строительство 22 объектов из 32.

Да, к сожалению, в связи с финансовым кризисом произошло снижение объемов финансирования из казны страны. По сравнению с предусмотренными федеральными целевыми программами инвестиции в объекты капитального строительства уменьшились на 235,9 миллиона рублей — то есть на 19%. Вместе с тем минстроем области проводится работа с федеральными министерствами, как по увеличению текущего финансирования, так и по перспективному включению в федеральные программы новых строек и объектов.

— Развитие отрасли невозможно без развития предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов. Есть какие-то успехи на этом поприще?

— В прошлом и текущем году в области было введено в действие несколько новых технологических линий по производству современных строительных материалов. Это завод по производству керамического кирпича мощностью 15 млн. штук в год в Тамбовке (ООО «Компания строительных материалов «Чжэнь Син»), ПКФ «Акварель» запустило технологическую линию по выпуску водоэмульсионной краски в Благовещенске, предприятие намерено производить 400 тонн продукции в год. Заработали также автоматизированная линия по производству сэндвич-панелей мощностью 360 тыс. кв. метров в год (ООО «АЗТ «Минпласт»), производство керамического кирпича в Благовещенском районе мощностью 10 млн. штук в год и другие. ООО «Амурский завод ЖБК» завершило работы по внедрению технологической линии по выпуску плит пустотного настила по американской технологии Spancrete. Они широко применяются в строительстве любых жилых, административных и промышленных зданий в качестве ограждающих конструкций, при возведении мостов, звукозащитных барьеров на скоростных шоссе и железнодорожных перегонах. Но, к сожалению, некоторые предприятия из-за снижения спроса на строительную продукцию работают не на полную мощность.

— Сегодня на рынке жилья цены за «квадрат» просто зашкаливают. Их можно как-то уменьшить?

— В среднем по области стоимость квадратного метра жилья в настоящее время составляет на первичном рынке 43,3 тысячи рублей, на вторичном — 36,1 тысячи. С целью снижения этой стоимости минстрой области рекомендует главам муниципальных образований активнее развивать малоэтажное индивидуальное жилищное строительство. Оно имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, отсутствие вероятности появления обманутых участников долевого строительства. Во-вторых, сокращаются сроки, а следовательно, и стоимость возводимого собственного жилья. В-третьих, это возможность гибкой планировки квартир для каждой конкретной семьи.

— Что делается областными властями для обеспечения жильем тех амурчан, о которых должно заботиться государство?

— В настоящее время определено несколько категорий граждан, которым государство оказывает помощь в приобретении жилья. В первой половине 2009 года минстроем области выдан 141 сертификат амурчанам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Выделено 37,9 млн. руб. бюджетных средств на приобретение жилья молодым семьям. На мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда предусмотрено 30 млн. рублей из областной казны.

Для переселения людей из аварийного жилищного фонда, а также с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в текущем году планируется завершить строительство пяти жилых домов высокой степени готовности. На указанные мероприятия предусмотрено 175,883 млн. руб., в том числе 131 миллион из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, свыше 44 миллионов из областного бюджета.

Принципиально новым решением проблемы переселения граждан из аварийного жилья в зоне БАМа может стать новая федеральная целевая программа, разрабатываемая в настоящее время Минрегионом России, реализацию которой планируется осуществить в 2001—2015 годах. На областном уровне предпринимается ряд мер, которые направлены на развитие жилищного строительства и поддержку отрасли. Это государственные гарантии правительства Амурской области по кредитованию, субсидирование процентной ставки по кредитам организациям и ипотечное кредитование, налоговые льготы предприятиям, которые оказывают помощь своим работникам по приобретению жилья, софинансирование строек и объектов из областного бюджета.

В области имеется достаточно много предприятий и организаций, которые продолжают работать стабильно. Среди них ЗАО «Амурстрой», ОАО «БуреяГЭСстрой», ООО «Сервер», ООО «КСМ «Чжэнь Син», ОАО «Благсантехмонтаж», ЗАО «Амурская нефтяная компания», ООО «Суперстрой», ЖСК «Маяк», ФГУП «47 УНР», ОАО «Амургражданпроект», ООО «Архстрой-проект», ЗАО «АмурТИСИз» и другие. Слова благодарности хочется сказать: Александру Синькову, Павлу Инюточкину, Геннадию Кузнецову, Евгению Воловику, Александру Харченко, Юрию Ивкину, Владимиру Негрозову, Виктору Грудинову, Александру Чернышеву, Александру Канцурову, Валентину Кантуру. Большой вклад в развитие строительства вносят и главы муниципальных образований: Павел Штейн, Александр Мигуля, Павел Березовский. На территории этих муниципальных образований ведется активное строительство.

Созидатели не забыты

Особые слова и поздравления минстрой области адресует ветеранам отрасли: Валентину Пишнограеву, Владимиру Деревянко, Валентине Гнилоуховой, Василию Сергеевскому, Виктору Барабашу, Владимиру Ведеву, Михаилу Бухановскому, Владимиру Кабакову, Геннадию Мирсанову, Вадиму Пушкину, Андрею Манченко и многим другим.

С присвоением звания «Почетный строитель России» минстрой области поздравляет главного инженера проектов ООО «Творческая архитектурная мастерская «ГРАДО» Олега Белованского, главного инженера ЗАО «Благовещенское монтажное управление «Дальтехмонтаж» Владимира Данилюка, начальника инспекции государственного строительного надзора Амурской области Игоря Красюка, заместителя генерального директора по строительству ООО «Строительная компания «Презент» Ольгу Пермякову, главного инженера ООО «Суперстрой» Геннадия Романова, главу Бурейского района Павла Штейна.

С Днем строителя!

Уважаемые работники строительной отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем строителя!

Сегодня во всех регионах Дальневосточного федерального округа создается и развивается энергетическая инфраструктура, совершенствуются и модернизируются транспортные магистрали, портовые комплексы, возводится жилье и объекты социального назначения. Одним словом, у строителей много работы, а это значит — наши города и села становятся краше, привлекательнее и комфортнее, появляются условия для развития бизнеса, для улучшения социально-экономического положения Дальнего Востока.

Объем строительных работ на Дальнем Востоке в первом полугодии 2009 года составил 95 миллионов рублей. Введено 422 тысячи квадратных метров жилья, в том числе индивидуальными застройщиками — 221 тысяча кв. метров.

Продолжается реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» участвуют все субъекты Дальневосточного федерального округа.

Строители — это уважаемая профессия, ведь вы — созидатели. Спасибо вам за труд!

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном

федеральном округе Виктор Ишаев.

Уважаемые работники и ветераны строительного комплекса!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем строителя!

Строители Приамурья вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона. Благодаря совместному созидательному труду строителей, архитекторов, проектировщиков, работников промышленной стройиндустрии с каждым годом в лучшую сторону меняется архитектурный облик городов и сельских поселений Амурской области, условия проживания в новостройках становятся все комфортнее, растут объемы жилищного строительства.

Строительная отрасль — это локомотив экономики, и сегодня ее предприятия создают тот фундамент, который является основой стабильности и процветания территории в будущем. Сегодняшнее созидание — это уверенность в завтрашнем дне. Несмотря на временные трудности, связанные с финансовым кризисом, строительные фирмы и предприятия области в настоящее время объединяются в саморегулируемые организации строителей, завершают начатые объекты, приступают к строительству новых, строят планы на будущее. Это вселяет уверенность, что те темпы, которые отрасль активно набирала последние несколько лет, не останутся в прошлом, впереди — новые рекорды!

Правительство области уделяло и впредь будет уделять строительному комплексу Приамурья первоочередное внимание, вместе мы преодолеем последствия кризиса без особых потерь, сможем добиться серьезных целей, которые стоят перед нашими строителями.

Верю, что и в дальнейшем амурские строители будут радовать земляков результатами своего труда. Желаю всем строителям России успехов в нужном и благородном деле. Крепкого всем здоровья и благополучия!

Губернатор области Олег Кожемяко.

Уважаемые строители! С профессиональным праздником!

Цель и смысл жизни человека — созидание на благо будущих поколений. Именно поэтому ваш труд заслуженно считается одним из самых почетных. Вы строите жилые дома и храмы, школы и больницы, дворцы культуры и театры. В них впоследствии поселится дух любви, надежды, творчества, милосердия, но основу, фундамент, этому закладываете вы своими руками. Говорят, что жизнь на земле создал Бог, а все остальное — строители. И этим по праву можно гордиться. Продолжайте творить и созидать!

Желаем успехов в вашей нелегкой работе, реализации намеченных планов, стабильности и процветания, интересных объектов, надежных партнеров, крепкого здоровья, добра и мира, благополучия вам и вашим семьям.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области Ирина Савельева.

Уважаемые строители и ветераны отрасли!

От имени депутатов Законодательного собрания поздравляю вас с профессиональным праздником!

Ваша профессия всегда пользовалась заслуженным почетом и уважением. Обеспечение людей комфортным жильем, объектами инфраструктуры, будь то школы, поликлиники или центры досуга, котельные и магазины, — всегда было вашей прерогативой, обусловившей исключительное отношение к вашей профессии. С фундамента, заложенного строителями, начинается жизнь предприятий, экономики и страны в целом.

Строить — значит созидать. И это не просто слова. Каждодневным добросовестным трудом вы доказываете свое высокое предназначение, способствуете реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», участвуете в выполнении областной целевой программы, обеспечивая жильем молодые семьи.

Примите искреннюю благодарность и признательность за ваш созидательный труд. Пусть все сооружения будут добротными и красивыми, удобными для жизни и работы.

Творческих успехов вам и вдохновения, новых строительных высот и финансовой стабильности! Здоровья и благополучия!

Председатель Законодательного собрания Александр Башун.

Возрастная категория материалов: 18+