Домашний пистолет может не только помочь своему хозяину,  но и превратить его в преступника.Домашний пистолет может не только помочь своему хозяину, но и превратить его в преступника.

Пока по обоим фактам продолжаются следственные действия, «АП» решила выяснить, насколько доступно и опасно для горожан травматическое оружие.

Главное напугать

Благовещенец Денис Шаповал ни к первой, ни ко второй трагедии отношения не имеет. Он один из тысяч амурских владельцев оружия самообороны. Свой домашний пистолет Денис приобрел в середине 90-х годов прошлого века. Именно тогда российское законодательство дало рядовым гражданам право на личную самооборону. В принципе серьезное оружие и раньше можно было встретить в квартирах обывателей. Но охотничьи «двустволки» и «винтари» удобно носить разве что в лесу или на болоте. Лишь с появлением в продаже пистолетов народ по-иному посмотрел на собственную самозащиту. Газовый «ИЖ» Дениса — точная копия армейского Макарова. Отличить их по силам лишь человеку, умудренному соответствующим опытом.

— В 90-х на улицах царил беспредел. По голове можно было получить в любой подворотне. Пистолет много не весит и карман не тянет, зато в наплечной кобуре под курткой придает уверенности в собственных силах и безопасности, — делится мотивами покупки оружия Денис. — Нет, в принципе я никогда не планировал пускать его в ход. Думаю, в большинстве случаев хватило бы просто его продемонстрировать. Проще говоря — напугать. Если честно, то несколько последних лет я пистолет даже не достаю из домашнего сейфа. Это мертвый груз, который, надеюсь, никогда не пригодится.

Другой благовещенец — водитель автобуса Николай Михеев, несостоявшийся убийца, погибший от собственной пули меньше месяца назад, скорее всего, руководствовался теми же принципами. По-другому не объяснить предысторию трагедии. Как удалось выяснить «АП», Михеев приобрел пистолет также в период «лихих 90-х», а точнее, в 1999 году. Он имел лицензию на это оружие, дважды проходил соответствующую медкомиссию, неоднократно по всем правилам перерегистрировал пистолет и ни разу не попал в поле зрения правоохранительных органов в качестве административного нарушителя. В противном случае ему грозили бы лишение лицензии и изъятие оружия на временное хранение. Но пистолет Михеева все-таки выстрелил. Причем не в то время и не в той ситуации, для которой предназначался.

Время «резинострела»

Чисто газовых пистолетов, таких, как у Дениса Шаповала, в продаже уже почти нет. Народ быстро потерял к ним интерес в силу их ненадежности. Стрелять в преступника из «газовика» в подъезде или против ветра на улице может оказаться себе дороже. Газовое облако не делит людей на своих и чужих. Очередное возобновление народного интереса к домашним пистолетам случилось с появлением принципиально новых образцов, таких, как у погибшего водителя автобуса. Теперь в моде оружие, стреляющее резиновыми пулями, и пик этой моды в Приамурье еще не наступил.

— Как специалист, я не скажу, что в Приамурье оружие самообороны скупается и используется бесконтрольно, — делится заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по Амурской области Игорь Синякин. — Но интерес к нему заметно растет на протяжении последних двух лет. По моему мнению, связано это с появлением в продаже новых, современных видов травматического оружия. Пистолеты покупают люди, собирающиеся в отпуск, частные предприниматели, среди владельцев все чаще встречаются девушки. Эта категория граждан действительно периодически нуждается в самозащите. Поэтому записывать в потенциальные преступники всех владельцев травматики я бы не стал.

По каждому факту применения травматического оружия проводится служебное расследование. Проверяется весь пакет документов у владельца пистолета и медучреждения, где он проходил медицинское обследование. Чаще выясняется, что оружие приобреталось и использовалось в рамках закона.

По словам милиционеров, правомерность применения любого вида оружия в первую очередь определяют уголовный кодекс и другие нормативные акты. Все зависит от целей, которых хотел достичь владелец «ствола» — действительно защитить себя или, к примеру, ограбить таксиста. Любое оружие в данном случае, будь то «холодное», огнестрельное или травматическое, будет лишь инструментом преступления. Покупка «резинострела» — это большая ответственность. Он может как помочь своему хозяину в опасной ситуации, так и превратить его в преступника.

Оружейники перестарались

На сегодняшний день в личном пользовании амурчан свыше 7 тысяч единиц газового и так называемого бесствольного оружия самообороны. Это та самая травматика, в числе которой и набирающие популярность «резинострелы». Выбор типа пистолета практически не ограничен. Разброс цен — от 5000 до 25000 рублей. Только в одном из оружейных магазинов корреспондент «АП» насчитал 15 марок подобного оружия. В продаже немецкие магнумы, вальтеры, кобры, но наибольшее разнообразие все же среди российских образцов. Здесь, помимо «резинострелов», на базе того же Макарова несколько разновидностей переделанных под резиновую и газовую пули легендарных ТТ, различные стражники, осы и так далее.

— В принципе все они стреляют одинаково «приятно», — охарактеризовал свой товар один из продавцов.

Продавец другого магазина добавил конкретики. Преимущества оружия покупатель может оценить, как говорится, воочию. Парень показал кусок древесно-стружечной доски толщиной 16 миллиметров. На доске отметины от пуль различных пистолетов. Посмотрев на них, становится понятным, что наши оружейники, как всегда, постарались на совесть. К примеру, пули от немецких и одного турецкого пистолетов после выстрела в доску оставили лишь неглубокие вмятины. В точке попадания из нашего, крайне неказистого на вид и меньше всего напоминающего пистолет «Стражник» зияет здоровенная дыра.

По словам случайного покупателя, зашедшего в магазин за патронами для «Осы», его оружие еще мощнее. Продавец кивает головой в знак согласия. Здесь же вспоминается последний нашумевший случай применения «Осы» в Благовещенске. Напомним, в ночь на 6 августа в микрорайоне после выстрела из этого пистолета молодой человек попал в больницу с открытой черепно-мозговой травмой. Проще говоря — резиновая пуля пробила ему голову.

Именно суперубойные «Оса» и «Стражник» пользуются наибольшим спросом у покупателей. В числе популярных еще один из образцов российской оружейной промышленности — травматическая «Хауда» выполнена в стиле времен гражданской войны и тех самых «лихих 90-х». Ее даже пистолетом язык не поворачивается назвать — самый настоящий обрез охотничьей двустволки. 12-миллиметровый калибр говорит о многом, и сегодня это самое мощное оружие самообороны, которое можно купить в Благовещенске.

Единственный минус «Хауды» — в ее размерах. Такую под куртку не спрячешь, поэтому ее раскупают дальнобойщики. Стандартная лицензия позволяет купить любой из этих образцов, вне зависимости от мощности. Поэтому человеку, применившему «резинострел», нужно быть готовым к последующему отстаиванию своей правоты. В разговоре со следователем придется доказывать, что это была действительно самооборона, а не попытка убийства.

Запрещено

Владеть травматическими пистолетами лицам, имеющим судимости за умышленные преступления и некоторые административные нарушения (в том числе за управление транспортом в нетрезвом виде. Сверки по административной практике на владельцев оружия проводятся один раз в квартал).

Как приобрести травматическое оружие

Пройти медицинское обследование.

Заполнить карту-заявление с анкетными данными.

Сделать ксерокопию паспорта гражданина РФ и два фото 3x4.

Оплатить лицензионный сбор (0,3 МРОТ).

Представить этот пакет документов в ОВД по месту регистрации.

После получения лицензии купить оружие и в течение двух недель поставить его на учет.

Для хранения пистолета необходим домашний сейф. Условия хранения проверяются как минимум раз в год сотрудниками УВД.

Оружие в цифрах

7290 единиц травматического оружия в личном владении амурчан

5 пистолетов может приобрести обладатель одной лицензии

1932 единицы оружия изъято за нарушения за 7 месяцев 2009 года

802 лицензии и разрешения аннулированы за тот же период

Возрастная категория материалов: 18+