Согласно прогнозам, аграрии осенью получат около 50 тыс. тонн ячменя.Согласно прогнозам, аграрии осенью получат около 50 тыс. тонн ячменя.

Накануне в министерстве сельского хозяйства Приамурья назвали рекомендованные цены на урожай нынешнего года для ГУП «Агро». Официальный приказ пока не подписан. Однако уже можно говорить о том, что предварительный ценовой коридор задан. По данным источника «АП» в минсельхозе, фуражную пшеницу будут рекомендовать закупать по 4,5 рубля, ячмень — по 4, овес — по 3 рубля. Цена за тонну продовольственной пшеницы озвучивается в диапазоне от 5 до 6 тысяч рублей. Вопрос о стоимости сои пока не обсуждался.

Устанавливаемые областным правительством цены на закуп сельхозпродукции для госнужд являются традиционной точкой отсчета цен на амурскую сельхозпродукцию в новом сезоне. Вокруг того, по какой стоимости власти рекомендуют ГУП «Агро» закупать зерно и бобовые, постоянно разгораются баталии. Причем зачастую, благодаря сильнейшему лобби производителей, цены часто устанавливались без учета конъюнктуры рынка.

Так, год назад, пойдя на поводу у производителей зерна, наш минсельхоз установил завышенные цены на сельхозкультуры. Стоимость тонны фуражной пшеницы тогда была установлена на уровне 6 тысяч рублей, а продовольственной третьего класса — 7,5 тысячи. Овес, дефицита которого область не испытывала, подорожал с 2,7 до 5 тысяч за тонну, а ячмень — с 3,2 до 5,5 тысячи за тонну. В итоге осенью цены на сельхозпродукцию рухнули — переработчики покупали продовольственную пшеницу за 5 тысяч рублей за тонну.

На сей раз областные власти трезво оценили ситуацию. По словам одного из участников коллегии, представители министерства лишь обозначили ориентиры, «сигналы рынка», подчеркнув, что решение о стоимости урожая должны принимать сами переработчики.

Пока за реальные деньги зерно не покупают — в основном поставки идут в счет оплаты за полученные аграриями весной топливо и запчасти.

Эксперты не исключают, что сбыть выращенную продукцию сельхозпроизводителям не удастся. Согласно прогнозам, аграрии нынешней осенью получат около 50 тысяч тонн ячменя. При этом покупателей на 30—40 тысяч тонн зерна в Приамурье нет. Кроме того, до сих пор остаются нераспроданными 1,5 тысячи тонн ячменя урожая прошлого года. Наибольшую потребность в этой культуре заявил «Амурагроцентр», который готов купить 20 тысяч тонн. Остальные переработчики выразили желание приобрести от 600 килограммов до 1,9 тонны ячменя.

Такая ситуация сложилась по следующей причине: в прошлом году дефицит ячменя привел к тому, что переработчики были вынуждены изменить рецептуры кормов и заменить ячмень на пшеницу или кукурузу. Сейчас перестраивать отлаженное производство предприятия не спешат.

Возрастная категория материалов: 18+