В Хайнань путевки на сентябрь разбирают на ура.В Хайнань путевки на сентябрь разбирают на ура.

Недалеко от эпицентра событий находится остров Хайнань — популярный среди амурских туристов курорт. Пострадали ли от тайфуна амурчане, пытался выяснить корреспондент «АП». Как сообщает «Коммерсант», около 1 млн. человек эвакуировано 9 августа в Китае, на восточное побережье которого обрушился тайфун «Моракот». Из них 490 тыс. человек покинули свои дома в провинции Чжэнцзян и 480 тыс. в провинции Фуцзянь — на эти провинции пришелся основной удар стихии. Скорость ветра в центральной части тропического циклона временами достигала 118 километров в час. Тайфун принес сильнейшие ливни, разрушены жилые дома, пострадали сельхозугодья, есть человеческие жертвы. Накануне этот тайфун вызвал самое сильное за последние полвека наводнение на острове Тайвань — здесь из-за потока воды обрушилось 6-этажное здание популярной среди туристов гостиницы. Все ее постояльцы были заблаговременно эвакуированы. Также в зоне бедствия еще одна курортная зона — Гонконг. Как говорят специалисты, «Моракот» «открыл» сезон тайфунов, который длится в этих широтах с июля до середины сентября.

Остров Хайнань, который является популярным курортом среди амурчан, находится на самом юге Китая. Тайфун задел северную часть острова. Как уверяют в турагентствах, стихия практически не тронула южный город Санья, где и отдыхают наши соотечественники. Как сообщают операторы, в этом году остров Хайнань особенно популярен среди отдыхающих. В агентствах такой интерес связывают с необычайно дождливым летом в Приамурье — люди спешат погреться на солнышке, и сейчас путевки на сентябрь разбирают на ура.

— Как только мы узнали о происшествии, сразу позвонили своим туристам, — говорит менеджер турагентства «Моисей» Маргарита Белова. — сейчас на острове находятся две группы, это более 10 человек. Однако никакая помощь им не понадобилась. Единственное, как сказался тайфун, — это небольшим изменением погоды: шел дождь, дул небольшой ветер, а сейчас облачно. Даже экскурсии не отменялись, единственную перенесли на остров Пиратов.

Подтвердили безопасность любителей моря, отдыхающих в Санья, и в турфирме «Интурист». Тайфун прошел мимо, и даже не помешал отдыхающим купаться. В воскресенье, когда бушевала стихия, поднялись небольшие волны, но в настоящее время погода уже «выровнялась». Как сообщили в этой фирме, наших туристов в Гонконге и на Тайване сейчас нет. Среди этих курортов больше пользуется спросом первый — однако обычно ездят туда единицы, по индивидуальным визам. Не подтвердили наличие отдыхающих в опасных местах и в других агентствах.

Кстати, погодные явления, испортившие вам отдых, не являются условием для выплаты страховки. Однако, если из-за катаклизма произошел несчастный случай (например, травма), туристу полагается выплата.

Помимо сезона тайфунов, не становятся препятствием для любителей моря и опасные заболевания. В Китае фиксируются случаи гриппа А (так называемого «свиного»), а накануне «проснулась» легочная чума. Однако, что касается последней инфекции, карантин по этому заболеванию недавно снят.

Напомним, вспышка легочной чумы была зафиксирована 30 июля в городе Цзыкэтань (провинция Цинхай). Инфекцией заразились 12 человек, трое из них скончались. В течение недели новых случаев заболевания не было зафиксировано, поэтому местные власти приняли решения снять карантин. В городе проведена дезинфекция, людям раздавались брошюры об опасном заболевании. Как сообщают электронные СМИ, в настоящее время девять местных жителей еще находятся в больнице, их состояние стабильное. Власти также приняли решение выпустить из-под карантина 332 человека, которые находились в тесном контакте с заболевшими.

Возрастная категория материалов: 18+