Хозяева шикарных особняков — головная боль энергетиков. Хозяева шикарных особняков — головная боль энергетиков.

На борьбу с неплательщиками вместе с энергетиками выехал и корреспондент «АП».

Первый адрес в нашем маршруте — ярко-оранжевый двухэтажный коттедж по улице Центральной. На балкончиках гостеприимно выставлены цветы. При первом же взгляде понятно — нужды здесь точно не знают. Владимировка давно получила название амурской Рублевки, состоятельные горожане поддались моде и перебрались за город, ближе к природе. Тем не менее на день нашего визита долг хозяйки весьма солидного коттеджа за электроэнергию превышает 46 тысяч рублей. Кстати, ранее задолженность была еще больше — порядка 75 тысяч. Абонента дважды предупреждали о необходимости погасить долг до 10 июля, иначе коттедж лишат одного из главных благ цивилизации. Однако, заплатив меньше половины — 30 тысяч рублей, владелица успокоилась, остаток не погасила, соглашение о реструктуризации задолженности не заключила.

— Это самый злостный неплательщик во Владимировке, — объясняет заместитель начальника по работе с населением Благовещенского отделения Амурэнерго-сбыта Ирина Засельская. — Поэтому мы вынуждены прибегнуть к крайней мере и обесточить коттедж. Всего в селе 8 должников, проживающих в домах коттеджного типа, их общая задолженность почти 70 тысяч рублей. Хотя в коттеджах проживают люди весьма платежеспособные.

Войти во двор сотрудникам Амурэнергосбыта не удается — путь гостям преграждают солидные металлические ворота. Рабочие, строящие по соседству дом, объясняют — жильцов нет. Позвонив хозяйке на мобильный телефон и предупредив еще раз об отключении, энергетики обесточили коттедж. Надо заметить, что владелица дома сразу же пообещала погасить долг. И на следующий день она свое обещание выполнила. Правда, рассчиталась с энергокомпанией пока частично, подписав при этом соглашение о выплате оставшейся задолженности частями в течение ближайших двух месяцев.

Следующая остановка — дом на улице Колхозной. Его хозяева задолжали 9,5 тысячи рублей, причем в этом году они еще ни разу не платили по счетам. Открывая калитку и увидев неприглядный двор, мы понимаем — семья малообеспеченная. Недружелюбным громким лаем нас встречает собака. Как выяснилось, в доме только дети — две сестренки. «Родители на работе», — объясняет 9-летняя Соня. Она же рассказывает, что в доме проживают еще мама, бабушка, дядя, тетя... Лишать света ребятню энергетики не стали.

— Сейчас, пока нет взрослых, отключать дом от энергоснабжения не будем, придем еще раз, — поясняет Ирина Засельская. — Семья неблагополучная, платят редко, потребление электроэнергии небольшое.

Кстати, дом по соседству также был запланирован в маршруте рейда. Жительница коттеджа задолжала около 4,5 тысячи рублей за свет, однако неплательщица смогла избежать санкций — рассчитывалась с долгом буквально накануне, тем самым уберегла свой дом от обесточивания.

Между тем хозяева шикарных особняков — головная боль энергетиков. Несмотря на то что в частных домах и коттеджах проживают люди явно немалоимущие, платить по счетам они почему-то не любят. Одни «забывают», другие месяцами игнорируют и нагло не хотят рассчитываться за потребленную электроэнергию. Причем все они довольно энергоемкие потребители — особенно те, у кого электроотопление. Еще один из самых злостных должников Амурэнергосбыта — владелица коттеджа в районе 5-й стройки Благовещенска, она должна за свет около 70 тысяч рублей. Дом уже несколько раз отключали, описывалось и личное имущество, но стать добросовестным потребителем женщина так и не может. Коттедж обесточен еще осенью прошлого года, энергетики через суд пытаются взыскать долг.

Всего в Благовещенском отделении 296 абонентов проживают в домах коттеджного типа. Из них 51 потребитель не платит за электроэнергию более трех месяцев, в целом у них накопились долги 337 тысяч рублей.

Кстати

Заместитель начальника по работе с населением Благовещенского отделения Амурэнергосбыта Ирина Засельская:

— Мы напоминаем амурчанам: чтобы не попасть в списки должников, необходимо своевременно оплачивать счета за потребленную электроэнергию — до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Если же у вас накопилась задолженность и вам приходит уведомление об ограничении, санкций можно избежать: необходимо либо полностью погасить долг, либо хотя бы его половину, а на оставшуюся сумму подписать с нами соглашение о реструктуризации задолженности. Мы идем навстречу каждому абоненту, вы сможете частями выплачивать остаток в течение определенного периода.

Возрастная категория материалов: 18+