На открытие игровой зоны пограничники приехали с большими мешками игрушек. На открытие игровой зоны пограничники приехали с большими мешками игрушек.

Специализированный дом ребенка расположен на окраине микрорайона Благовещенска за областной больницей. Двухэтажное здание рассчитано на 120 детей. В связи с ремонтом кровли в настоящий момент дом ребенка укомплектован не полностью. Некоторых ребятишек пришлось «передать» в детские дома, и сейчас в учреждении живут 111 малюток.

— Дом ребенка — единственный в области, — рассказывает главный врач Людмила Ламекина. — Учреждение относится к системе здравоохранения, но занимается необычной для этой отрасли воспитательной деятельностью. У нас дети с младенческого возраста до 4 лет. В основном это малыши, оставшиеся без попечения родителей. Единицы находятся здесь из-за сложной ситуации в семье.

Дом ребенка теперь курирует Пограничное управление ФСБ России по Амурской области. Весной у шефов возникла идея преподнести малышам необычный подарок, сделанный своими руками, а именно — построить детскую площадку. В мае пограничники стали собирать деньги, на которые закупили стройматериалы, а затем началось и возведение «подарка».

— Было собрано около 30 тысяч рублей, но этих денег не хватило, и пришлось добавлять, — признался сотрудник погрануправления Владимир Афонасенко.

По его словам, управление также помогает детским домам и интернатам в городах, где расположены службы ПУ, — Благовещенске, Сковородине, Шимановске, Райчихинске, Константиновке. Служащие собирали игрушки, делали «сладкие» столы для воспитанников, а также водили их в качестве экскурсантов на погранзаставы.

Сотрудники погрануправления Сергей Дорофиенко и Александр Гаврищук все свое свободное время проводили на участке. Строители пытались успеть к 1 июня, но затяжные дожди нарушили все планы. Работы закончились только в августе.

Сейчас на месте, где раньше был пустырь, появились беседка, песочница и горка. Все было рассчитано по стандартам, которые предполагают наличие в игровой зоне крытой веранды (она спасет малышей от сквозняков), горки специальной высоты и песочницы.

Игровая зона рассчитана для «карантинной» группы дома ребенка. В нее зачислены малыши разного возраста, недавно поступившие в учреждение. Как рассказывает воспитатель Ксения Петрушенко, сейчас в группе 12 человек, большинство совсем маленькие, и ходить-то еще не научились. Поэтому на построенной веранде поставят манеж, куда и будут выносить малышей.

На открытие игровой зоны сотрудники погрануправления приехали не с пустыми руками, а с большими мешками игрушек и вещей. Для воспитанников дома ребенка были специально закуплены пластмассовые ведерки, машинки, пирамидки. Пока взрослые отвечали на вопросы журналистов, малышня самостоятельно открыла площадку. Дети разобрали привезенные пограничниками игрушки и окружили песочницу.

Возрастная категория материалов: 18+