Дни Амурской области пройдут с размахом.Дни Амурской области пройдут с размахом.

Вчера в «белом доме» обсудили план торжественных мероприятий.

Выставки, концерты, чемпионат по конному спорту, конкурс красоты и кинофорум «Амурская осень»… Это далеко не весь список ярких мероприятий, посвященных дню рождения области. Однако в этом году оргкомитет решил несколько видоизменить праздничную программу.

Откроет череду развлечений конкурс «Лучшее предприятие розничной торговли Амурской области», итоги которого подведут 30 сентября. 11 сентября в 10.00 в выставочном зале Благовещенска начнет свою работу конкурс юных художников «Очарован тобой, о мое Приамурье». В 15.00 в Амурском краеведческом музее состоится открытие экспозиции «Из истории Амурской области».

В этот же день в 17.00 в здании ОКЦ для гостей, делегатов и участников «Дней Амурской области» пройдут концерт и торжественное награждение особо отличившихся жителей области. Свое приветственное слово скажет губернатор Олег Кожемяко, перед зрителями выступят более трехсот амурских артистов разного жанра и возраста.

Но самые яркие и зрелищные события состоятся 12 и 13 сентября. В субботу в 10.00 на территории Амурского крестьянского центра откроется сельскохозяйственная ярмарка товаров и услуг «АмурАгроПрод-2009». В 11.00 здесь же, на специализированной надувной площадке начнется праздничный концерт, в котором примут участие творческие коллективы из Белогорска, Благовещенска и Константиновского района.

На смену артистам придут лошади. В 13.00 на ипподроме пройдет чемпионат и первенство Амурской области по конному спорту на приз губернатора.

— И кони, и наездники уже активно готовятся к скачкам, — рассказывает начальник областного управления по физической культуре и спорту Александр Ходунов, — сейчас ведутся переговоры с московской букмекерской конторой об установке на месте проведения забега тотализатора. Если этот вопрос решится положительно, то зрители смогут поставить на любую понравившуюся лошадь или наездника. А победитель, кроме кубка, сорвет денежный куш. Цена вопроса и размер ставки сейчас обсуждаются. Всего же в конном соревновании примут участие более десятка скакунов. Будет и общий забег, и прыжки через барьер. Участники приедут из Тамбовского района, Зеи и Благовещенска.

В этот же день в 19.00 в областном театре драмы начнется конкурс «Амурская красавица-2009». В этом году число претенденток на корону существенно сократится. Если в прошлом году за звание самой красивой девушки Приамурья боролись 39 участниц (внушительная часть красавиц прибыла из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска), то в этом организаторы решили обойтись местными «кадрами». Сейчас в городах и районах проходят отборочные туры. Победительница получит заграничное путешествие и ценный подарок. Какой именно, оргкомитет держит в секрете.

На следующий день с 10 утра до 16.00 на территории торгового центра «Большой Хуафу» стартует акция «Покупай амурское!». В 18.00 по красной ковровой дорожке, которая раскинется около ОКЦ, пройдут участники кинофорума «Амурская осень». В 18.30 в зале состоится торжественная церемония открытия фестиваля. Гала-концерт украсит лазерное шоу.

— Нам бы очень хотелось, чтобы праздничный концерт, посвященный открытию фестиваля, дублировался на улице, — считает министр культуры и архивного дела Алексей Самарин. — Технически это возможно. Звезда экрана выступит на сцене ОКЦ, после чего выйдет на площадку перед входом и повторит свой номер перед стоящими людьми. Поэтому мы планируем дать праздничный фейерверк в этом месте. Сидящие в зале смогут полюбоваться салютом с балкона. Тогда кинофестиваль «Амурская осень» действительно станет массовым мероприятием.

Возрастная категория материалов: 18+