Очередная атака благовещенских футболистов.Очередная атака благовещенских футболистов.

В кубковом турнире участвовали пять команд — все те, кто играет в областном чемпионате. На пути к финалу белогорцы с трудом, но все-таки преодолели два свободненских барьера — «Союз» и «Авангард». В следующий круг соревнований их выводила лишь лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Предвариловка для «Юности» выдалась вдвое короче: для выхода в финал ей достаточно было пройти дублеров «Амура». Чуда не произошло: ближайший резерв главной футбольной дружины Приамурья потерпел два чувствительных поражения — 1:4 и 1:5 — и сошел с кубковой дистанции.

В итоге в решающем поединке сошлись «Юность» и ФК «Белогорск». Все закономерно: обе команды успешно выступают и в чемпионате области, занимая после первого круга первое и второе места соответственно. Как бы ни завершился кубковый поединок, для белогорских футболистов выход в финал уже являлся огромным достижением. Дело в том, что в последний раз они пробивались в него 10 лет назад. Тогда спортивную честь Белогорска защищали пять варягов, в нынешнем сезоне клуб укомплектован на 100 процентов доморощенными игроками.

Из двух автобусов вываливается шумная разношерстная братия — белогорские болельщики. Транспорт для них выделил мэр города Станислав Мелюков. Он же позаботился об отправке в Благовещенск съемочной группы местного телеканала. Кстати, сей факт в амурском спорте встречается очень редко. Порадовала и зрительская явка субботнего матча — около 300 человек. Такое количество болельщиков на играх областного чемпионата в Благовещенске встретишь нечасто.

«Юность» вышла на поле без вратаря Антона Козореза. Сбылся прогноз корреспондента «АП», что уже в начале августа его привлекут к защите ворот благовещенского «Амура». Вместе с новой командой Антон отправился на выездные матчи в Барнаул и Омск.

Его место занял второй голкипер «Юности» Владимир Верютин. Мастерство дублера Козореза в первом тайме зрителям оценить не удалось: игра проходила большей частью на половине поля гостей, да и в обороне благовещенцы действовали почти безошибочно.

А вот белогорский вратарь Алексей Исаев работал практически не покладая рук. Не прошло и четверти часа, а он уже трижды спасал свою команду от, казалось бы, неминуемых голов. На 22-й минуте благовещенский натиск приносит желаемый результат: почти с 30-метровой отметки пушечной силы точный удар наносит Роман Кидяев — счет открыт.

Но большего достичь хозяевам поля до перерыва не удалось. Белогорцы играют самоотверженно, с полной самоотдачей, да и технически и тактически команда выглядит намного сильнее, чем в прошлом году.

Однако более высокий класс игроков «Юности» делает свое дело. В начале второго тайма Николай Котов эффектно перебрасывает мяч через выбежавшего ему навстречу Алексея Исаева, а на 71–й минуте Алексей Слепец с пенальти доводит счет до 3:0.

Тем не менее хозяева уже не имеют столь явного преимущества над соперником, как до перерыва. У их ворот все чаще стали возникать острые и по-настоящему голевые моменты. Вновь и вновь приходится вступать в игру Владимиру Верютину, исправляя промахи защитников.

Белогорские болельщики неистово поддерживали свою команду на протяжении всего матча, напрочь заглушая поклонников «Юности». Надо было видеть их счастливые лица, когда на 75-й минуте встречи Денис Кубанцев распечатал благовещенские ворота.

— Мы выиграли по игре, — сказал тренер «Юности» Владимир Сергеев. — Первый тайм провели в полную силу, во втором немного обороты сбавили. Произвел шесть замен, дав возможность поиграть молодым футболистам. Задача выполнена — кубок завоеван.

В хорошем настроении пребывал после окончания матча и наставник ФК «Белогорск» Андрей Троховцев:

— Ребята выложились на 100 процентов, но все решил класс благовещенцев — он выше, чем у нашей команды. Доволен выходом в финал и той игрой, которую наши футболисты показали. Пока это наш потолок, обыгрывать «Юность» мы еще не готовы.