Награды и призы оспаривали 44 спортсмена из 11 городских и районных команд. Ловить рыбу разрешалось двумя удочками, на каждой — не более двух крючков. Приманку можно было разбрасывать не ранее чем за пять минут до начала соревнований. Отлов рыбы производился строго с берега без захода в воду. Время рыбалки — три часа.

В семь часов утра сигнальная ракета дала старт соревновательному процессу. Обитатели водоема неохотно зацепляются за крючки честолюбивых рыболовов. Те, что все-таки зацепляются — карасики, гольянчики, касаточки, — в основном микроскопических размеров.

В этой рыбалке «по мизеру» чаще других рапортует судьям о пойманной рыбе победитель прошлогоднего первенства Виталий Долин из Благовещенска. Постепенно он все дальше и дальше уходит в отрыв от своих преследователей. Минут за 40 до финального свистка тишина на «спортарене» на время капитально нарушается: завитинец Владимир Строков выуживает гигантскую по чемпионатовским меркам рыбу — сома весом 480 граммов. Рыболовы не вспомнили, когда на областных первенствах в последний раз попадалась столь крупная добыча. Она выводит Владимира из аутсайдеров сразу на второе место.

Однако догнать лидера спортсмену из Завитинска не удалось: кроме сома, он поймал всего два маленьких гольянчика. Виталий Долин сумел сохранить лидерство до финиша. 32 пойманных им хвоста общим весом 569 граммов принесли ему 601 зачетный балл. Для сравнения: рекорд областного чемпионата, установленный в 2003 году Сергеем Бурделевым из Свободного, равен 1500 баллам — выловленные им 154 рыбки весили 1346 граммов. Свободненский рекордсмен рыбачил и в минувшую субботу, но фортуна отвернулась от него — всего 233 очка.

Впервые в соревнованиях принимала участие дама — Тамара Здоророва из Белогорска. Увы, на процедуру регистрации уловов она пришла с совершенно пустым садком. Недалеко ушли от дебютантки многие представители сильного пола. Девять виртуозов удочки не поймали за соревновательное время даже одного маленького гольянчика, еще столько же спортсменов выудили всего по одной рыбке. Всего же за три часа чемпионата 44 рыболова уменьшили рыбные запасы Прядчинского водоема на 5,3 килограмма.

И в командном первенстве горожане обошли сельчан. Первое место, как и год назад, заняли благовещенцы. «Бронзу» вновь отхватили завитинцы. Поистине тигриный прыжок совершили свободненские рыболовы: в предыдущем первенстве они показали восьмой результат, в нынешнем — второй.

Сильнейшие команды и спортсмены награждены кубками, медалями, грамотами и призами. Прошедшие пятница и суббота получились явно не рядовыми в жизни участников областного чемпионата. Общение с красивой природой, встреча со старыми знакомыми, новые знакомства многократно перевесили незавоеванные грамоты и призы, мизерные уловы. Конечно, хорошо, когда рыба клюет так, что покурить не дает. Но для настоящих рыболовов в рыбалке главное процесс.

Возрастная категория материалов: 18+