В этом году в Приамурье будет отремонтировано 255 многоквартирных домов.В этом году в Приамурье будет отремонтировано 255 многоквартирных домов.

Брифинг состоялся за час до начала общероссийского селекторного совещания по данному вопросу, в работе которого министр приняла участие.

6 августа в Москве была одобрена очередная заявка Амурской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда на софинансирование областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в 2009 году». Почти 350 миллионов рублей поступят в регион уже в этом месяце, еще около 30 миллионов к ним добавит областная казна.

Напомним, Приамурье участвует в федеральной программе реформирования ЖКХ уже второй год подряд. В прошлом году из госкорпорации региону было выделено более 454 миллионов рублей. Участниками программы тогда стали 22 муниципалитета, большинство из которых показали высокую степень работоспособности, освоив не менее 70% выделенных средств. В нынешнем году финансовую помощь получат 17 муниципальных образований, кстати, впервые в программе заявился Свободный. В программе прописана предельная стоимость проведения капитального ремонта: ее размер в расчете на один квадратный метр составляет 3355 рублей.

С каждым годом условия участия в программе ужесточаются. В 2009 году одним из обязательных являлось наличие в регионе адресной программы поэтапного перехода на полный учет потребляемых населением коммунальных ресурсов. На нее в областном бюджете уже заложено 10 миллионов рублей, всего же на эти цели потребуется более двух миллиардов рублей. Поэтому система мер будет реализовываться поэтапно, до тех пор, пока общедомовые счетчики не появятся в каждом доме. Однако, как считают в областном минстрое, их установка — не панацея для снижения потребления коммунальных услуг.

— Сегодня, к сожалению, износ инженерной инфраструктуры жилищного хозяйства составляет 60—80 процентов, — отмечает министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирина Савельева. — Это водопроводные, канализационные и тепловые сети. Необходима модернизация котельных, на которых велик процент потерь. Реальная экономия и снижение стоимости услуг ЖКХ возможны только при комплексном подходе к решению проблем.

Как рассказала Ирина Савельева, в адрес министерства поступают письма и звонки от амурчан, говорящие о том, что количество желающих участвовать в программе увеличивается. Бремя содержания приватизированного жилого фонда лежит на населении, поэтому люди готовы платить 5 процентов — долю софинансирования для ремонта домов.

— Задача трудная, ежегодно условия участия в программе ужесточаются. Однако это единственная возможность муниципалитетов получить федеральную помощь на ремонт жилищного хозяйства, поэтому нужно сделать все, чтобы попасть в заявку как можно большему числу территорий, — считает Ирина Викторовна.

Наибольшее число многоквартирных жилых домов — 3300 — находятся в Благовещенске. Чтобы стать участником программы, в городе должно быть создано не менее 10 процентов ТСЖ. Это непростая задача, но мэрия ведет работу в этом направлении. Министр выразила надежду, что на 2010 год областной центр будет включен в заявку.

Кстати, на последнем планерном заседании при губернаторе Ирина Савельева озвучила, что в перечень антикризисных предприятий попали 16 организаций ЖКХ — задолжников по зарплате своим работникам. Главы муниципалитетов, в которых долг составляет более месяца, были подвергнуты серьезной критике. При этом губернатор заявил, что те территории, которые сегодня бездействуют в плане вывода из кризиса сферы жилищно-коммунального хозяйства, не будут иметь права на получение финансовой помощи. Глава Приамурья поставил задачу министерству держать на постоянном контроле финансовое состояние управляющих компаний и отслеживать поступление платежей за потребляемые коммунальные услуги.

Возрастная категория материалов: 18+