Бесплатно приватизировать квартиру можно будет еще в  течение 7 месяцев.Бесплатно приватизировать квартиру можно будет еще в течение 7 месяцев.

О сроках и нормах проведения приватизации вчера журналистам рассказали в комитете по управлению имуществом администрации Благовещенска.

Сроки бесплатной приватизации жилья в Государственной думе РФ было решено больше не продлевать. Причиной такого решения стало то, что муниципалитетам необходимо создавать социальный фонд жилья, который позволит решить проблему обеспечения социальными квартирами малоимущих граждан. В связи с этим в комитете по управлению имуществом администрации Благовещенска готовятся к наплыву желающих.

— Самый большой поток людей мы ожидаем в последние месяцы окончания сроков приватизации. В целом же по сравнению с прошлыми годами нагрузка, по нашим прогнозам, может увеличиться в 5 раз, — отметил и. о. председателя комитета по управлению имуществом администрации Благовещенска Евгений Ковешников. — Для этого мы уже сегодня отремонтировали помещение, которое позволит принимать большее количество граждан. Также для этой работы будет выделено дополнительное число сотрудников.

На сегодняшний день еще порядка 10 тысяч благовещенских квартир остается неприватизированными. В большинстве случаев этой услугой не воспользовались жители старых многоэтажек — кстати, если дома признаны аварийными и непригодными для проживания, то приватизация квартир запрещена. Ограничения также касаются служебного жилья и жилплощади, предоставленной по договору социального найма. Не подлежат приватизации в областном центре только 4 муниципальных общежития, которые были построены на средства городского бюджета специально для временного проживания горожан.

— Благовещенцы могут не беспокоиться — у нас очередей нет. Работаем по талонной системе. Достаточно просто прийти, получить талончик, собрать пакет необходимых документов и принести его в назначенное время. А потом в течение недели получить договор о приватизации, — продолжает объяснять Евгений Викторович.

В комитете по управлению имуществом пойдут гражданам навстречу и будут принимать заявления даже в последний день, но только при условии, что собран весь пакет документов. Это значит, что заветный документ кто-то получит и после 1 марта.

Для приватизации необходимо:

1.Договор социального найма жилого помещения, заключенный после 1.09.2005 г. (ул. Б. Хмельницкого, 8, кабинет № 3).

2.Технический паспорт (оригинал и копия) и справка с БТИ на приватизацию квартиры (ул. Б. Хмельницкого, 6 или ул. Амурская, 150).

3.Справка с места жительства о составе семьи (берется у паспортистов по адресу: ул. 50 лет Октября, 4) перед подачей заявления на приватизацию квартиры, т. к. срок действия данной справки 10 дней.

4.Справка на каждого члена семьи, имеющего перепрописку с июля 1991 года, подтверждающая период проживания и предыдущий адрес гражданина на территории РФ и справка с органа по управлению имуществом, подтверждающая, что право на приватизацию жилья по предыдущему месту жительства не было использовано.

5.При подаче заявления на приватизацию необходимо присутствие всех членов семьи, начиная с 14 лет, с паспортами и свидетельствами о рождении детей до 14 лет. При наличии доверенности иметь при себе нотариально заверенную копию этой доверенности и нотариально заверенную копию паспорта отсутствующего члена семьи.

6.Заявление на приватизацию квартиры принимаются при наличии всех документов и согласии всех членов семьи, начиная с 14 лет.

7.Плата за приватизацию квартиры производится после подачи заявления — 985 руб. 50 коп.

8.Копии паспортов (отсветить 4 страницы: 1-я стр., прописка, семейное положение, дети) и свидетельства о рождении детей.

Возрастная категория материалов: 18+