Вовремя не спиленная ветка может стать причиной трагедии.Вовремя не спиленная ветка может стать причиной трагедии.

Беспокоясь за здоровье и безопасность граждан, старший дома Александр Надтощий обзвонил различные службы города, но, не найдя помощи, обратился в редакцию «АП».

Сюрпризы июльской погоды принесли жителям областного центра дополнительные проблемы. После очередного ветреного дня часть дерева в переулке Южном повисла на электропроводах. Однако бороться с растительностью никто не спешил, поэтому задача убрать «парящий» объект легла на старшего дома. Пенсионер забил тревогу.

— Неоднократно упавшие деревья или ветки становились причиной смерти либо приносили тяжкие увечья человеку, — объясняет старший дома Александр Надтощий. — Когда рядом с нашим домом нависла «тополиная» угроза, я решил проявить гражданскую ответственность и позвонил в Горсвет, диспетчерскую АКС и администрацию. Но меня постоянно куда-то перенаправляли — мол, это не наша сфера деятельности, лучше позвоните по другому номеру.

Так и не услышав нужного ответа, пенсионер хотел решить проблему своими силами. Однако самостоятельно убрать деревья с электрических проводов пожилой человек физически не смог.

Корреспондент «АП» решил самостоятельно узнать, кто должен «чистить» город от опасных насаждений, а тем более ликвидировать последствия «зеленой» стихии.

— С такими заявлениями к нам обращаются часто. Обычно мы обслуживаем частный сектор, — рассказала пресс-секретарь ОАО «АКС» Анастасия Музурантова. — Иногда, чтобы предупредить опасность, самостоятельно выезжаем и смотрим, чтобы нигде не возникало подобных аварийных ситуаций. Что касается других жителей областного центра, то они также могут позвонить нашему диспетчеру по телефону 220-717 или в свою управляющую организацию.

По словам специалистов АКС, самостоятельно чистить от деревьев электропровода не рекомендуется: это опасно для жизни и может привести к выходу из строя кабельных линий. В любом случае решать судьбу ветки под напряжением должны специалисты.

В России существует и специальная охранная зона на территории прохождения кабельных и воздушных электрических сетей, которая составляет 2 метра от крайних проводов в одну и другую сторону. В этот промежуток теоретически никакая растительность не должна попадать, но на деле выходит иначе.

— В городе существует специальная служба воздушных линий филиала ОАО «АКС» «Амурэлектросетьсервис», — продолжает Анастасия Музурантова. — Ее специалисты ежедневно объезжают город и смотрят за тем, чтобы на участках не было нависших веток, а также выслушивают жалобы жителей. Если они замечают опасность, то ликвидируют ее. Но бывает и так, что, приехав на удаление опасной растительности, специалист не может выполнить свою работу — горожане становятся стеной и не дают вырубать «зеленые легкие» планеты. Когда же ясень или тополь начинают мешать уже самим жильцам, тогда они звонят нам и просят о помощи.

Проблемой старых насаждений занимаются и в отделе лесного и садово-паркового хозяйства администрации Благовещенска — на сегодняшний день там лежит около 150 заявлений об опасных представителях флоры. Работники Зеленстроя постоянно срезают сухостойные деревья и ветки, но за всем уследить не так уж и легко.

— По статистике, около 90% деревьев в областном центре опасны, и их ветки при «благоприятных» условиях в любой момент могут обвалиться, — объяснил начальник отдела лесного и садово-паркового хозяйства Благовещенска Сергей Ваяй. — Вообще же любой горожанин может написать заявление на имя мэра и принести его в управление по документальному обеспечению. При этом необходимо обосновать причину, по которой вы хотите срубить то или иное растение. В течение трех дней мы вынесем решение.

Если дерево на самом деле угрожает жизни и здоровью, жителям выдадут подтверждение об аварийности и разрешение на снос. В этом случае они могут самостоятельно вырубить и вывезти дерево или обратиться в любую службу, которая им поможет.

Как нас заверили компетентные органы, если кто-то сообщает о подобных фактах, то специалисты реагируют на подобные заявления в течение дня. Однако громадная ветка тополя по адресу пер. Южный, 1 провисела на проводах ровно две недели.

Возрастная категория материалов: 18+