Помогите нам разобраться в нашей беде. Я и мой муж 17 октября 2007 года заключили договор № 50/16 с ООО «Гарантия», находящимся по ул. Зейской, 252, в лице директора Сергея Леонидовича Ильчука. ООО «Гарантия» обязалось в лице застройщика выполнить условия по сдаче дома по адресу: литера 16 в селе Чигири в районе СХПК «Тепличный» не позднее 1 июля 2008 года. Застройщику была внесена полная, 100-процентная оплата на строительство. Однако ООО «Гарантия» перенесло сдачу дома на 31 декабря 2008 года, далее — на май 2009 года. В настоящий момент работы на стройке не проводятся.

Сам застройщик объясняет прекращение строительства кризисом в стране и неполной продажей квартир. В связи с чем мы были вынуждены обратиться в отдел по надзору за долевым строительством. Начальник отдела Галина Александровна Филиппова пояснила, что правительство выделяет госгарантии для фирм, у которых существуют проблемы в строительстве, предложила пакет документов и помощь в реализации непроданных квартир фирме «Гарантия». Она также пояснила, что из всех строительных фирм проблемной в настоящий момент является только ООО «Гарантия» в лице директора Ильчука С. Л.

Сам директор фирмы «Гарантия», со слов Филипповой, от встречи отказывается, на телефонные звонки не отвечает. Пакет документов был передан сотруднице его фирмы, с которой связь в настоящий момент тоже отсутствует. 31 июля этого года мы все-таки дозвонились до директора фирмы «Гарантия» Ильчука С. Л., который нам пояснил, что строительство переносится на неопределенный срок и что стройка в холодное время года проводиться не будет. Также указал, что никакой господдержки ему не предоставляют и денег на дальнейшее строительство у него нет.

Однако сама фирма «Гарантия» ведет строительство элитного жилья по ул. Зейской. Закрадывается вопрос: на какие деньги оно проводится, если у самой фирмы нет средств достроить наш дом? Не на наши ли деньги началось данное строительство? В данной ситуации мы явились заложниками недобросовестной фирмы, вложив деньги и при этом ничего не получив.

Наталья Хмель. Благовещенск.

«Сказку» — детям

Иногда «Сказка» превращается в заросший бурьяном участок земли. О детской площадке с одноименным названием рассказывается в следующем письме.

Мы, жители 46-го квартала домов по ул. Ленина, 123 и 127, не можем достучаться до управления ЖКХ по поводу запущенной, так называемой ничейной территории. Кругом полное равнодушие. Данная территория находится напротив двора дома № 127. Эту территорию домоуправление № 3 «Евросервис» в лице ее директора Таран А.О. убирать отказывается ввиду ее отчуждения. Чья эта территория, никто не знает. В отделе благоустройства (куда обращались по телефону 44-63-19 по поводу благоустройства территории) нас просят написать заявление, и тогда они скосят бурьян на данной территории и вывезут мусор.

Но, извините, почему мы должны писать что-либо? Мало звонка, если уборка города — их прямая обязанность?! 22 июля на одном из каналов прошел сюжет о данной территории. Из ее информации следует, что бывшая детская площадка «Сказка» пришла в негодность. Территория ничейная и продана коммерческим структурам. В то же время жители дома по ул. Ленина, 123 не имеют ни своего двора, ни тротуаров у подъездов. Этот факт вызывает тревогу жителей за себя и детей, катающихся на роликовых коньках.

Поэтому мы, жители 46-го квартала, просим администрацию города передать запущенную территорию жителям домов № 123 и № 127, где проживает около 100 детей разного возраста. Мы просим вернуть участку старое название «Сказка», а также выделить на этой территории место для автостоянки для дома № 123. В этом случае большинство проблем будет решено, к подъездам смогут подъезжать аварийные и спасательные службы.

Мы видим заботу мэра города Александра Мигули о чистоте и порядке в городе, но просим и нашим детям подарить радость. Для решения этой проблемы предлагаем организовать встречу жителей домов с администрацией.

Старшие домов Колесников Н. В., Кушнарев П. И., Демьянков А. Л., Мигаль Н. Я.

Зарплата в порту не ниже «минималки»

С начала навигации 2009 года мы не получаем той зарплаты, которая нам положена. Точнее сказать, ее нам значительно сократили, и сейчас она ниже установленной «минималки». Чтобы не сокращать, нам предложили работу грузчиков, охранников и т. д. С одной стороны, это выход, а с другой — мы еще больше потеряли в зарплате. Просим разобраться в этом наболевшем вопросе, все-таки хочется добиться справедливости, пожаловались «АП» работники ЗАО «Торговый порт «Благовещенск».

Отвечает транспортный прокурор г. Благовещенска, младший советник юстиции Д. Л. Мазеин:

— Благовещенской транспортной прокуратурой на основании редакционного запроса была проведена проверка соблюдения ЗАО «Торговый порт «Благовещенск» трудового законодательства в части полноты и своевременности выплаты заработной платы, а также прав работников при сокращении численности или штата работников. В ходе ее не установлено нарушений действующего трудового законодательства. Все работники плавсостава ЗАО «Торговый порт «Благовещенск» получают заработную плату согласно сводной ведомости. Сокращений заработный платы не было. Более того, приказом директора ЗАО «Торговый порт «Благовещенск» № 47-АХД от 10 мая 2009 года всем работникам плавсостава произведено увеличение должностных окладов на 30% с 1 мая 2009 года.

Также заработная плата работников плавсостава не ниже прожиточного минимума. Приказом директора № 106-АХД от 1 июля 2009 года всем работникам ЗАО «Торговый порт «Благовещенск» установлена заработная плата не менее 5357 рублей. В связи с этим оснований для вмешательства прокурора не имеется.

Как сиделке увеличить пенсию

Я ухаживаю за своим отцом, инвалидом I группы. Он получает компенсацию по уходу. Что нужно сделать, чтобы мне шли отчисления на мою будущую пенсию?

Татьяна Ч., с. Раздольное, Тамбовский район.

Комментирует пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области:

— В соответствие с законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы для права на пенсию. С 1 января 2009 года на основании закона от 22 июля 2008 г. № 146-ФЗ периоды ухода за инвалидом I группы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Какая сумма поступит на ваш пенсионный счет, зависит от продолжительности периода ухода и стоимости страхового года (устанавливается ежегодно Постановлением Правительства РФ). Впрочем, сумма эта не такая большая, как если бы вы работали на предприятии.

Поэтому рекомендуем вам дополнительно копить на будущую пенсию с помощью государства. Участвуя в программе софинансирования пенсионных накоплений, можно перечислять на свой счет в Пенсионном фонде от 2 тысяч рублей в год (около 200 рублей ежемесячно). Государство умножит эти ваши пенсионные взносы в 2 раза. Пополнять свой пенсионный счет вы можете через любое отделение Сбербанка в сроки, которые вам удобны. Минимальный годовой взнос, который увеличит государство, — 2 тысячи рублей. Таким образом вы сами можете увеличить отчисления на свою будущую пенсию.

Забота выросла в любовь

Их роман можно назвать служебным, но не совсем. Она — медик, он — больной, случайное знакомство вылилось в долгие годы семейной жизни.

Моя история любви простая, но все же хочется рассказать о ней. Мне 75 лет, муж на три года старше, вместе мы уже живем 48 лет. В 1953 году я окончила фельдшерско-акушерскую школу в поселке Кивда. После выпуска устроилась работать медсестрой в хирургическое отделение военного госпиталя в Благовещенске. Работа была интересной: мы посадили у госпиталя фруктовый сад, играли в волейбол с больными из разных отделений, проводили соревнования и с женами офицеров из других частей. Мы были молоды и всегда побеждали.

В госпитале встретила своего первого мужа. Он служил в Моховой Пади, но родом был из Ижевска (тогда Удмурдской АССР). С ним я уехала в Ижевск и прожила там 5 лет, в 1956 году родился сын. Но жизнь не сложилась, и я вернулась с ребенком в Благовещенск. И перешла в 3-ю горбольницу. Там были только хирургия и травматологическое отделение, я работала во втором.

Помню, в 1958 году случилось сильное наводнение, и мы с больными видели, как по Амуру плыли домики китайцев, сено, бревна и т. д. Потом на нашем берегу молодежь возводила укрепление. В городском парке всегда играла музыка.

В одно из дежурств к нам привезли больного. Мужчина приехал в командировку из Сковородина и сломал бедро. Когда меня позвали помогать врачу, я зашла в перевязочную и, увидев больного, подумала: «Симпатичный! Интересно — женат или нет?»

Этот больной оказался неженатым. Во время лечения между нами завязалась дружба. Потом он писал письма. И вот я оказалась в Сковородине, где мы с ним живем уже 48 лет. Живем дружно и хорошо.

Детей общих не было, воспитали моего сына, которому уже 53 года. У него дочь, сын и внуки, нашей правнучке 6 лет. Нас не забывают, приезжают каждый год.

Санникова Галина Анатольевна. Сковородино.

Возрастная категория материалов: 18+