«Я познакомился с ним в 1989 году, когда после 5-летнего отсутствия вернулся в Амурский театр кукол, хотя заочно знал об этом артисте — Стасе Шиповалове — давно.

В 1969 году, придя работать в Читинский театр кукол артистом вспомогательного состава, я услышал, что в Иркутске есть начинающий и подающий большие надежды молодой артист Станислав Шиповалов. И потом, работая в Благовещенске и Тюмени, мне приходилось слышать эту фамилию не раз. И всегда о нем отзывались только в превосходной степени. Еще я узнал тогда, что он хорошо рисует, сам делает кукол и очень щепетилен в вопросах премьерства в театре. О! С этим мне пришлось столкнуться, когда мы вечером отмечали мой приезд в том 1989 году. Стас, глядя на меня через очки, сказал, что хоть раньше в Амурском театре кукол ведущим артистом был Елизов, то теперь это место занял он, Шиповалов, и просит учесть этот факт. Я, помню, посмеялся тогда такому явному позерству, на том разговор и закончился. А когда мы стали работать вместе, я постоянно ощущал на себе его оценивающий взгляд, и, скажу честно, меня это несколько раздражало. Но со временем я поймал себя на мысли, что мне очень важно услышать именно от Стаса Шиповалова, что он думает о той или другой моей роли, мне важно знать его оценку.

Когда я написал пьесу для своего антрепризного театра «Ищи ветра в поле», я дал почитать ее именно Стасу. Реакция была неожиданной. Ему так понравилась пьеса, что он попросил разрешить ему сделать кукол к спектаклю. Сказал, что «видит» эти образы и «руки чешутся скорее сделать их». И он их сделал. А потом мы стали партнерами во многих спектаклях. Вот тут-то и проверяется, какой ты артист — тянешь одеяло на себя или работаешь на партнера. Мы в паре играли «Наследство Бахрама», «По щучьему велению», «Таинственный гиппопотам», «Иван-царевич и Серый волк», «Холодное сердце». И как-то однажды Стас, глядя на меня через очки, сказал: «Елизов, был ты первым артистом в театре, первым и остался!» Чтобы сказать такое своему сопернику, нужно иметь чистую душу и честное сердце.

А потом одним указом Президента РФ мне и Станиславу Шиповалову было присвоено почетное звание «Заслуженный артист РФ».

А однажды Стас решил уйти в Амурский театр драмы. Зная причину такого решения, я пытался его отговорить, но он ушел. Надо отдать должное — артисты драматического театра тепло приняли его. Я видел его в «Короле Лире», он играл мужа одной из дочерей Лира. Потом он стал репетировать новый спектакль на двоих вместе с народной артисткой Любовью Васильевой. Но у Станислава Шиповалова случился инсульт. Больница, лечение, а потом приехала его сестра и увезла Стаса в Новосибирскую область. Я, узнав адрес, захотел написать ему письмо, а мне сказали, мол, кому, собственно, я собираюсь писать? Прочесть письмо он сможет, а ответить? Стас разговаривать не может, написать сам — тоже. Я подумал, а что я хотел написать Стасу? Об успехах человеку, который всю жизнь отдал театру и который не может говорить и двигаться, — грешно. Вот так я успокоил свою совесть и не написал Стасу ни одного письма. А сегодня я узнал, что Станислава Никитича Шиповалова не стало. Ушел из жизни большой артист маленького театра».

Сергей Елизов, артист Амурского областного театра актера и куклы,заслуженный артист РФ.

Возрастная категория материалов: 18+