«Неподалеку от села Варваровка 26-летний парень устранял неполадки в трансформаторной будке угольного разреза и погиб от удара током, — рассказали в пресс-службе УВД по Амурской области. — Скорее всего, он стал жертвой собственной халатности, поэтому возбуждать уголовное дело пока не будут».

При каких обстоятельствах произошло несчастье, выяснят сотрудники трудовой инспекции.

Это не единственный несчастный случай за последние дни. В начале недели двое работников ЖКХ Свободного отравились метаном — документы по этому делу уже переданы в следственный комитет. Следователям предстоит выяснить, были ли во время работы нарушены правила охраны труда.

Подробности трагедии «АП» рассказала майор милиции ОВД по г. Свободному Татьяна Канахина: «По предварительной версии, опытный 56-летний главный инженер нарушил технику безопасности и спустился в колодец без средств защиты, не проверив предварительно канализационный коллектор на отсутствие болотного газа. Через некоторое время его 25-летний напарник заметил, что коллеге стало плохо. Он также спустился в колодец и попытался ему помочь, однако ни вытащить инженера, ни выбраться самому у парня не получилось».

С помощью специального снаряжения спасатели извлекли рабочих из колодца, к этому времени мужчины уже были мертвы. Врачи скорой помощи констатировали смерть и назвали ее причину — отравление болотным газом.

— Скорее всего, произошел обыкновенный несчастный случай. Виноваты в трагедии сами работники городского ЖКХ, которые спустились в колодец без средств защиты, — отметили в милиции.

Возрастная категория материалов: 18+