Участники кинофестиваля с удовольствием читали «Амурку».Участники кинофестиваля с удовольствием читали «Амурку».

Кого из знаменитостей мы увидим на наших театральных подмостках и какие сюрпризы приготовили организаторы кинофорума, выяснял корреспондент «АП».

Седьмая «Амурская осень», несмотря на мировой финансовый кризис, обещает быть яркой и насыщенной. В Благовещенск впервые приедут Анастасия Стоцкая, Клара Новикова, Василий Лановой, Елена Яковлева, Эммануил Виторган, Сергей Астахов и Леонид Каневский. Однако в этом году организаторы кинофорума решили обойтись без звезд мирового синематографа. Сократилось и количество конкурсных спектаклей (их будет 9) и кинолент (в программе 13 фильмов). Три антрепризных спектакля пройдут в здании областной филармонии, остальные — на сцене ОКЦ. Здесь же состоится торжественное открытие и закрытие фестиваля.

Как сообщили «АП», билеты поступили в продажу еще в четверг, и в первый же день желающих приобщиться к искусству было хоть отбавляй. Большинство покупателей — люди среднего возраста. Особым успехом в первые два дня торговли пользуется спектакль-детектив «Не будите спящую собаку» с Еленой Кориковой и Иваром Калныньшем. Правда, в этом году посмотреть на любимых артистов обойдется на 100—200 рублей дороже. Билеты в ОКЦ стоят от 1000 до 2500 рублей, в филармонию — 900—1500.

Утвержден и список кинолент, но пока билеты в продажу не поступили.

Помимо конкурсных кинофильмов, запланированы два спецпоказа. Почетным гостем «Амурской осени» станет знаменитый кинорежиссер Сергей Соловьев. 19 и 20 сентября автор представит на суд амурских зрителей две работы — «Асса-2» и «Анна Каренина». В экранизации романа великого классика сыграли свои последние роли Александр Абдулов и Олег Янковский.

В рамках кинофорума 2009 года пройдет шесть творческих встреч с известными артистами. Свое искусство амурчанам подарят звезды советского и российского кино Василий Лановой, Наталья Фатеева, Лариса Лужина, Юрий Чернов, муж и жена Сергей Маховиков и Лариса Шахворостова, Виктор Проскурин и известная скрипачка Тамара Сидорова.

Не останутся в стороне от праздника и жители амурской глубинки.

— Как и в прошлом году, у нас запланированы выездные спектакли и творческие встречи на территории области, — рассказала «АП» заместитель исполнительного директора открытого российского кинофорума «Амурская осень» Ольга Смирнова. — Предполагается 10 выездных антреприз. Звезды театра и кино побывают в Белогорске, Свободном, Райчихинске, Шимановске, поселках Талакан и Новобурейский. Творческие встречи пройдут в некоторых селах Благовещенского, Тамбовского, Ивановского и Октябрьского районов.

Кто будет оценивать фильмы и спектакли, вести церемонию открытия и закрытия кинофорума, пока неизвестно. Зато оргкомитет на очередном заседании пообещал, что новинка прошлого сезона — лазерное шоу — будет радовать зрителей и на этот раз.

— Нам бы очень хотелось, чтобы праздничный концерт, посвященный открытию фестиваля, дублировался на улице, — считает министр культуры и архивного дела Алексей Самарин. — Чтобы артист выступил на сцене ОКЦ, после чего вышел на площадку перед входом и повторил свой номер перед стоящими людьми. Мы планируем также дать праздничный фейерверк на площади перед ОКЦ. Сидящие в зале смогут полюбоваться салютом с балкона. В этом случае «Амурская осень» действительно станет массовым мероприятием.

21 сентября гости отправятся в Китай. Десант побывает в Хэйхэ и Харбине.

Программу спектаклей и фильмов «Амурской осени» «АП» опубликует в четверговом номере.

Возрастная категория материалов: 18+