Спикер Миронов поставил задачи местным ветеранским организациям, а они — ему.Спикер Миронов поставил задачи местным ветеранским организациям, а они — ему.

Сергей Михайлович служил в ВДВ и является председателем Наблюдательного совета Союза десантников России. На этой встрече присутствовали также амурский губернатор Олег Кожемяко, депутаты Законодательного собрания и представители ряда общественных ветеранских организаций.

Надо отметить: в рабочем графике спикера Совфеда этой встречи запланировано не было.

— Но когда до Сергея Михайловича довели информацию о том, что мы с ним хотим встретиться, — рассказал Александр Боржко, председатель Амурского регионального отделения Союза десантников России, — он сразу согласился. Нам хотелось из первых уст узнать о том, какие приоритеты ставит Союз десантников, и рассказать о проделанной работе.

Местное отделение СДР в Приамурье было учреждено всего три месяца назад, но, по словам его лидера, сделано уже немало: проведены военно-спортивные игры среди студентов АмГУ, создано два районных отделения, одно из которых взяло шефство над школой-интернатом и Юхтинской спецшколой для трудновоспитуемых подростков.

— Мы запланировали много мероприятий, которые будем осуществлять совместно с региональным отделением Союза ветеранов Афганистана. Наша задача — не говорить школьникам красивые слова о том, как надо родину любить, а реально заниматься военно-патриотической подготовкой ребят к службе в армии, взаимодействуя с военными частями и училищем, — доложил Миронову полковник Боржко.

Сергея Миронова уважительно называют «самым главным сержантом ВДВ». Его солдатские университеты начались в прибалтийском Гайжюнае с десантной «учебки».

Затем была нелегкая служба в азербайджанском Кировабаде. 337-й гвардейский парашютно-десантный полк 104-й воздушно-десантной дивизии. Марш-броски, километры бетонных дорог, парашютные прыжки — и даже без запасного парашюта, караулы, в которых так хочется спать, тяжкие выходы в горы... Он все выдержал с четью, закончил службу старшим сержантом.

Являясь третьим лицом в государстве, Сергей Михайлович, несмотря на занятость, уделяет внимание консолидации ветеранов ВДВ для помощи нуждающимся десантникам и семьям погибших, передачи войскам бесценного боевого опыта, участия в патриотическом воспитании молодежи.

— Сегодня в России очень слабая молодежь, практически она никому не нужна: формирование здоровой личности, патриотического духа — это все происходит только на словах, для отписки, — сказал глава верхней палаты парламента. — А когда молодые люди занимаются реальным делом, это воспитывает дух, здоровые желания и стремления. Несмотря на сегодняшние трудности, это все выполнимо.

Председатель Наблюдательного совета Союза десантников России Миронов наградил четырех ветеранов боевых действий, в том числе и Ивана Важенко, о котором недавно писала «АП», медалями в честь 79-й годовщины ВДВ и ответил на вопросы.

Председатель координационного совета общественных объединений ветеранов Амурской области Валерий Вощевоз поднял «льготную проблему»: «С тех пор как вступил в силу пресловутый 122-й федеральный закон, ветеранов боевых действий почему-то уже не ставят на льготную очередь на получение жилья. О каком патриотизме после этого можно говорить?» Предложения по решению этой и еще ряда других актуальных проблем Валерий Васильевич передал спикеру СФ РФ.

Еще одну острую тему для дальневосточников — о судьбе ДВВКУ — озвучил депутат Заксобрания области, Герой Советского Союза Юрий Кузнецов. Для Юрия Викторовича, который почти 10 лет возглавлял военное училище, — это особая боль.

— Даже во времена развала СССР, когда армия переживала тяжелейшие времена, нам сумели сохранить училище, его учебно-материальную базу, кадровый потенциал, а сегодня это, оказывается, никому не нужно. В этом году набор сократили — с 90 курсантов сначала до 30, а потом и вовсе до 23 человек! Почему?

Как сказал Миронов, он «сам впервые об этом слышит». Спикер верхней палаты российского парламента поставил задачу Виктору Кузнецову: написать письмо, где подробно изложить суть проблемы, подкрепив их вескими аргументами.

— Я лично пойду с этим письмом к Верховному главнокомандующему, — заверил глава Совета Федерации, — и поставлю перед ним этот вопрос.

Перед уходом Сергей Миронов остановился возле Ивана Важенко. Выполняя на Северном Кавказе боевую задачу, парень остался без ноги. Сергей Михайлович поинтересовался, какие у него проблемы, как решается вопрос с протезированием. Он оставил ветерану свою визитку.

— За две войны в Чечне десантники явили множество образцов высочайшей доблести. У них особая морально-психологическая закалка, и они всегда идут впереди. Зачастую только ВДВ спасали в сложных ситуациях и шли в бой. Так было в Афганистане, Чечне, Косове, в других «горячих точках» . И десантники, как известно, своих не бросают, — подчеркнул Сергей Миронов.

Возрастная категория материалов: 18+