Разведение пернатых — дело хлопотное.Разведение пернатых — дело хлопотное.

Разведение журавлей дело трудное, но благодарное. Кто хоть раз встречал этих грациозных птиц в природе, не останется равнодушным. Гордая осанка, надменная медлительность лишь придают им неповторимого шарма. Не зря журавли испокон веков символизируют стремление к жизни. К сожалению, наблюдать за ними удается далеко не каждому — в мире их очень мало. К примеру, численность японских журавлей на земном шаре колеблется в пределах всего 2 тысяч особей, даурских — 5 — 6 тысяч особей. Не случайно основные усилия амурских орнитологов направлены на воспроизводство именно этих видов птиц.

Попасть на летний стационар станции реинтродукции Хинганского заповедника непросто — по сути, это режимная зона, куда посторонним вход ограничен. По словам местных специалистов, птицы не должны сильно привыкать к людям. По мере взросления они знакомятся лишь с определенным кругом лиц, отвечающим за их воспитание. В вольной жизни чрезмерная доверчивость к человеку журавлям ни к чему.

— Главной целью нашей работы остается выращивание журавлей для жизни в дикой природе, — делится руководитель станции Елена Гаврикова. — У нас живут несколько десятков пар, которые занимаются постоянным воспроизводством. Условия максимально приближены к естественным, они спокойно разгуливают по открытой местности. Хотя многих птенцов, особенно оставшихся без родителей, выкармливаем с помощью пинцета.

Как рассказали сотрудники заповедника, за двадцать лет работы станции реинтродукции на волю выпущено свыше 100 пар журавлей. Эти птицы очень внимательные и ответственные родители. Они делают всего одну кладку из двух яиц за сезон. Высиживанием занимаются как мама, так и папа. Еще одна стойкая семейная традиция — журавлиная пара, сделавшая первую кладку яиц, уже никогда не расстается.

Методика разведения журавлей здешних орнитологов дает заметные результаты. Оказавшись на воле, птицы быстро адаптируются в дикой жизни, совершая перелеты по традиционным маршрутам. До 70 процентов «выпускников» станции во время зимовки встречаются в Китае и других странах Азии. Узнать их можно легко — каждая особь окольцована.

— В Амурской области они также охотно оборудуют себе жилища и выращивают потомство, — продолжает Елена Юрьевна. — Как правило, находят себе приют недалеко от человека, но в то же время стараются особо с ним не сближаться. Мы постоянно инструктируем местное население, как вести себя при обнаружении журавлей. Их не нужно пугать или прикармливать. Лучше сообщить нам координаты места встречи. Стараемся следить за судьбой каждого своего питомца.

Станция реинтродукции сотрудничает со многими аналогичными организациями в нашей стране и за рубежом. Причем коллеги часто обращаются сюда за советом. К примеру, известный Окский питомник в Рязанской области тоже выращивает журавлей. Там за основу берется зарубежный — чаще американский опыт. Работники общаются с журавлями, только надев специальные костюмы, напоминающие перьевое одеяние птиц, на голове шапка с клювом и специфической окраской журавлиной головы.

Пока краснокнижные пернатые в неволе, они действительно чувствуют себя неплохо, зато к естественной среде привыкают тяжело. Даже традиционные маршруты перелетов им вынуждены показывать с дельтапланов.

Живой интерес к результатам амурских орнитологов проявляют южнокорейские специалисты. Там есть крупный репродукционный центр, с которым идут постоянные обмены яйцами и птенцами. В последние годы корейцы также охотно берутся выращивать дальневосточных аистов. Популяция этой птицы в Хинганском заповеднике считается крупнейшей на Дальнем Востоке. Здесь их насчитывается до 50 пар. Кстати, аисты в отличие от журавлей в случае гибели кладки яиц в течение сезона могут отложить вторую кладку. Поэтому проблем с поставками будущего потомства нет.

В ближайшем будущем работники станции реинтродукции ожидают очередного знакового события. Здесь живет пара пока еще очень редких для Амурской области лебедей-крикунов. Птицам около пяти лет. Именно в таком возрасте они задумываются о потомстве. Если птенцы появятся, то это будет означать очередной прорыв в деле пополнения дикой природы.

Возрастная категория материалов: 18+