Бороться с наркоманией нужно не только уничтожая конопляные поля.Бороться с наркоманией нужно не только уничтожая конопляные поля.

О том, как сберечь сельскую молодежь от наркомании, говорили в правительстве Приамурья на внеочередном заседании антинаркотической комиссии.

Сегодня в каждой школе области оборудованы компьютерные классы, все они подключены к всемирной паутине. Однако мощный интернет-ресурс в проблеме занятости детей пока никак не используется. Учитель отвел урок и закрыл дверь на замок. Дальше ребенок ищет себе занятия на улице.

— Так как сегодня во многих селах нет кинотеатров, клубов и спортивных секций, именно школа должна стать центром досуга, — считает губернатор области Олег Кожемяко. — Наверняка в каждой есть пустующие классы, которые можно оснастить спортивным оборудованием. Необходимо тщательно продумать и разработать программу занятости подростков во внеурочное время. Школа должна работать до 22 часов вечера, чтобы молодежь не слонялась по деревне и от нечего делать не пробовала наркотики, а шла в учебное заведение заниматься спортом, осваивала Интернет.

По словам министра образования и науки Сергея Степанова, в новом учебном году в каждой сельской школе будут введены дополнительные часы: урок здоровья и урок физкультуры. В планах министерства разработать ставку и пригласить на работу инструкторов по физическому воспитанию. Сейчас усиленно оснащается материальная база, закуплен спортинвентарь на 32 миллиона рублей. Оборудование поступит во все сельские образовательные учреждения.

— Еще одна проблема, с которой мы постоянно сталкиваемся, — употребление и продажа табака, — подчеркивает Сергей Степанов. — У нас сплошь и рядом нарушается закон, согласно которому торговля сигаретами запрещена в радиусе 100 метров от образовательных учреждений. А в студенческих кафе, нисколько не таясь, реализуют горячительные напитки. Поэтому перед нами стоит задача тщательно проверить каждую из 407 школ области на предмет продажи табачной продукции.

Трудотерапия как способ лечения

К сожалению, несмотря на резкое увеличение лиц, употребляющих наркотики, Приамурье пока остается единственным регионом, где до настоящего момента нет специализированной лечебницы. Больных госпитализируют в психиатрические клиники, где совершенно иной профиль лечения.

— Сейчас мы работаем над тем, чтобы сформировать на базе областного наркологического диспансера стационар на 40—50 коек, отделение неотложной помощи и реанимацию, — отмечает министр здравоохранения области Юрий Максимов. — Реконструкция заведения уже идет. Прием больных планируем начать в ноябре — декабре этого года. Проходить полноценное лечение здесь смогут не только наркоманы, но и алкоголики.

Единственный в области реабилитационный центр появится в пригороде Свободного на базе Дубовской психиатрической больницы. Никто из прежних пациентов без медицинской помощи не останется — они будут переведены в узловую железнодорожную больницу Свободного. Сейчас ведутся переговоры, чтобы на шести гектарах прилегающей территории создать подсобное хозяйство и перерабатывающие цеха, чтобы обеспечить занятость пациентов и зимой. За свой труд они будут получать деньги.

По окончании заседания члены амурской антинаркотической комиссии направили письмо в Минсоцразвития с просьбой включить в период диспансеризации и медосмотров тестирование на предмет употребления наркотиков. Прежде всего это коснется учащихся старших классов, студентов профтех-училищ, работников транспортных предприятий.

Только цифры

За первое полугодие этого года в Приамурье произошло 1384 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 600 килограммов наркотических средств, в том числе полтора килограмма героина. Около 1200 сбытчиков привлечены к уголовной ответственности. На первичный учет было поставлено 99 больных наркоманией, 184 — с диагнозом «употребление наркотических средств». 30% — подростки в возрасте 15—18 лет. Каждый 17-й наркопреступник — безработный. Каждый 13-й — учащийся старших классов или профтехучилищ. За первое полугодие 2009 года из 4862 задержанных в состоянии алкогольного опьянения водителей 418 находились под воздействием наркотиков.

Возрастная категория материалов: 18+