По информации «АП», центром амурской экспозиции станет макет новой ракеты-носителя нового поколения, которая разрабатывается для Восточного. Кроме того, подготовлен видеоролик о будущем космодроме, который будет демонстрироваться в ходе работы МАКСа.

Напомним, непосредственное строительство космодрома Восточный должно начаться в 2012 году. Сейчас сооружение объекта находится на этапе проектно-изыскательских работ, проведено предварительное проектирование, практически начаты работы по проектированию наземной инфраструктуры и ракетно-космического комплекса.

— Строительство Восточного будет разбито на два этапа: до 2015 года с космодрома должен быть запущен первый автоматический космический аппарат, а к 2018 году начаться реализация пилотируемой космической программы, — рассказал «АП» министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров.

Сам космодром разместится на территории двух районов — Свободненского и Шимановского. Предполагается, что его жилой городок будет основан на базе поселка Углегорск. К северу от него расположится вся инфраструктура космодрома, предполагается, что стартовый комплекс будет находиться в Шимановском районе.

— Отсюда ракеты будут доставлять пилотируемые экспедиции и грузы к Луне, Марсу и другим планетам, — заявил накануне журналистам руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. — Нам небезынтересно узнать, какую оценку этому проекту дадут наши зарубежные партнеры по космической деятельности, ведь космодром планируется использовать и в интересах других космических агентств.

Планируется, что во время работы МАКСа Олег Кожемяко и Анатолий Перминов подпишут соглашение о взаимодействии в области использования результатов космической деятельности. Первое, рамочное, соглашение власти Приамурья и руководство Роскосмоса заключили еще в 2005 году. На Дальнем Востоке аналогичные документы ратифицированы всего тремя субъектами. Теперь программа должна приобрести реальные очертания.

Этот проект основан на использовании данных системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, российского аналога американской GPS. Для его реализации в Приамурье потребуется строительство нескольких наземных станций, которые позволят довести точность навигационной информации до метров и долей метров.

В июле в области побывали специалисты НПК «Рекод», отвечающие за использование космических данных в экономике и социальной сфере. Проект, представленный «Рекодом» для Приамурья, оценивался в 30 миллионов рублей, большая часть из которых приходилась на долю федерального бюджета. При этом амурские власти заявили, что скорее всего в области программа будет реализована лишь частично, поскольку для всей территории региона она, «может быть, пока и не нужна».

В Приамурье проекты с использованием систем точного позиционирования уже получили широкое распространение в сфере транспорта, сельского хозяйства и кадастрового учета. К примеру, установленные на технике датчики, контролирующие скорость движения и уровень топлива, позволяют исключить выполнение «левых» заказов, снизить простои и потери горючего.

Кроме прочего, во время работы на МАКСе губернатор Олег Кожемяко планирует встретиться с руководителями авиационных предприятий. Как уточнили в пресс-службе правительства Амурской области, речь пойдет о поставке воздушных судов для региональной авиации.

Школа имени летчика

Вчера в Тынде почтили память погибшего земляка. Напомним, работа нынешнего авиационно-космического салона в Жуковском была омрачена гибелью командира пилотажной группы «Русские витязи» полковника Игоря Ткаченко. Выпускник тындинской школы погиб во время выполнения тренировочного полета на истребителе СУ-27 УБ. Два истребителя «Русских витязей», выполняя очередной трюк, столкнулись. Летчики успели катапультироваться, однако парашют Игоря Ткаченко загорелся.

Вчера у тындинского дома культуры «Русь» собрались одноклассники Игоря, чтобы почтить его память. Также на встрече присутствовали первые лица города. Уже создана инициативная группа, которая на ближайший совет школы №7 вынесет вопрос об увековечивании имени прославленного летчика в названии школы. А мечта Игоря установить истребитель в столице БАМа может стать реальностью. Одноклассники решили, что идею необходимо реализовать, и собираются написать письмо в министерство обороны РФ с просьбой о поддержке.

Возрастная категория материалов: 18+