Федеральные деньги, выделенные  на «школы здоровья», до учреждений не доходили.Федеральные деньги, выделенные на «школы здоровья», до учреждений не доходили.

Как выяснилось позже, средства ФОМСа не дают покоя и чиновникам в регионах. В частности, в Приамурье бывший глава крупнейшей на тот момент медицинской страховой компании «Дальмедстрах» использовал серые схемы, по которым деньги фонда, предназначенные медучреждениям, шли в его личный карман.

Миллионы мимо льготников

За громким процессом над чиновниками, наживавшимися на препаратах для льготников, следила вся страна. Еще бы — ведь на скамье подсудимых по обвинению во взяточничестве оказались те, кто был обязан заботиться о здоровье ветеранов и инвалидов. Следствием установлено, что четыре года назад верхушка ФОМСа за вознаграждение распределяла заказы на поставки медикаментов для льготников в регионах. Преступную группу создал Андрей Таранов, который в 2006 году был главой фонда, а ее костяк составили его заместители. «В течение 2006 года они получали взятки в крупном размере от территориальных фондов и фармацевтических организаций, — сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ. — Деньги чиновники брали со своих региональных коллег и коммерческих фирм за распределение бюджетных средств, которые предназначались на закупку лекарств».

«Тариф» составлял от трех до пяти процентов суммы, которую запросил региональный фонд». Следователи говорили о взятках на 28 миллионов рублей, однако присяжные, рассматривавшие дело, согласились с суммой в 9 миллионов рублей. В итоге вина экс-чиновников, паразитирующих на откатах, была доказана. Они получили реальные сроки — от полутора до 9 лет.

Откаты на пропаганде

Амурским чиновникам удалось заработать чуть меньше — около 300 тысяч рублей. Впрочем, сумма ущерба федеральному бюджету могла быть гораздо больше, не вмешайся в дело правоохранительные органы. Выявленная сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области схема «отмывания» средств ФОМСа действовала в 2006 — 2007 годах. Фигурантами уголовного дела стали руководитель ГУП «Медицинская страховая компания «Дальмедстрах» Михаил Диденко и двое его соучастников: руководитель одного из подразделений «Дальмедстраха» и предприниматель Благовещенска, оказывающий полиграфические услуги.

Предметом повышенного интереса чиновников стали средства, направленные на «школы здоровья» — так называлась программа финансирования мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, санитарных знаний и гигиенического воспитания населения. Выделенные на нее средства обязательного медицинского страхования Амурский ФОМС вверял в распоряжение «Дальмедстраха», который должен был перечислить их на счета лечебно-профилактических учреждений области. Последним на эти средства было необходимо подготовить, отпечатать и распространить соответствующую медлитературу.

Однако глава «Дальмедстраха» нашел этим деньгам другое предназначение.

— В мае 2006 года Диденко вызвал к себе в кабинет руководителя одного из подразделений и пояснил, что испытывает финансовые трудности, — рассказали «АП» подробности уголовного дела следователи. — Поэтому у него есть возможность через знакомого обналичить большую сумму денег, в частности средства для «школ здоровья».

Далее схема была такова: Диденко и подчиненный через благовещенского предпринимателя, оказывающего полиграфические услуги, договорились о «специфическом заказе», в рамках которого нужно обналичить 300 тысяч рублей. После согласования схемы хищения было подготовлено два договора на изготовление печатной продукции: один на сумму 230 тысяч рублей, второй — на 171 тысячу 300 рублей, оба документа подписал сам Диденко. На основании договоров в начале июня со счета «Дальмедстраха» на счет фирмы была переведена 401 тысяча 300 рублей. Из этой суммы реально было изготовлено печатной продукции на 75 тысяч 400 рублей, 300 тысяч были переданы главе «Дальмедстраха», а оставшиеся 30 тысяч целковых пошли на банковское обслуживание договоров и уплату налогов. По словам следователей, особенность раскрытой схемы в том, что она позволяла похищать деньги сравнительно небольшими суммами, но длительное время.

Средства, предназначавшиеся на проведение профилактических мероприятий, экс-чиновник выбрал не случайно. Как было установлено в ходе расследования, предшественники Михаила Диденко на посту руководителя «Дальмедстраха» неоднократно переводили деньги на подобные цели в лечебно-профилактические учреждения Приамурья. Однако эти мероприятия либо не проходили вообще, либо проводились в значительно меньших объемах, чем значилось в документах. Разница в деньгах возвращалась руководителям компании.

— Версия о подобных хищениях проверялась в ходе следствия, однако ввиду давности фактов собрать необходимые неопровержимые доказательства преступлений было невозможно, — подчеркнули следователи.

Что интересно, в соответствии с особенностями плана счетов бухгалтерского учета «Дальмедстраха» деньги, предназначенные на проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, вообще не ставятся на дебиторскую задолженность и списываются со счета с момента перевода денег на счета учреждений. Потому контроля со стороны бухгалтерии «Дальмедстраха» и проверяющих инстанций за финансами не было. Однако это не помешало правоохранительным органам выявить факты хищения средств.

В мае 2007 года Михаилу Диденко предъявили обвинение по ст. 160 УК — присвоение или растрата государственных средств с использованием служебного положения. Суд обязал его выплатить штраф в 300 тысяч рублей, а также возместить в пользу ГУП «Дальмедстрах» похищенные 300 тысяч. Его пособникам было назначено наказание в виде штрафов — по 150 тысяч рублей каждому. Кассационная инстанция оставила приговор суда в силе.

Возрастная категория материалов: 18+