Производственный цех в училище стал яблоком раздора между бизнесом и властью.Производственный цех в училище стал яблоком раздора между бизнесом и властью.

Владимир Морозов — владелец предприятия, изготавливающего мебель, — семь лет подряд арендовал мастерские в ПУ № 2. Но срок договора заканчивается, и 1 сентября он должен покинуть стены училища.

Бизнес в училище

— Уже восемь лет я являюсь индивидуальным предпринимателем и занимаюсь производством корпусной мебели, продукцию покупает население Райчихинска и близлежащих районов, — говорит бизнесмен Владимир Морозов. — Почти все это время арендую помещение в ГОУ НПО ПУ № 2 Райчихинска, где размещается мое предприятие. В марте этого года мною от руководства училища было получено предупреждение о том, что с 1 июля 2009 года договор аренды помещения продлен не будет в связи с необходимостью использования данных площадей для нужд учреждения. 1 июля нам отключили электроэнергию, и несколько дней станки простаивали. Я не мог закончить начатые и принятые заказы, это повлекло значительные убытки (несмотря на это, зарплату работникам выплатил полностью).

С просьбой помочь в разрешении проблемы я дважды обращался к главе города, в министерства образования и внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области, губернатору. Ведь в этом же здании, где размещено мое предприятие, в течение семи лет пустует такое же по площади помещение. На время нам все-таки удалось договориться, и до 1 сентября мне продлили договор аренды. Срок снова истекает.

По словам Владимира Ивановича, ему нужно еще немного времени, чтобы переехать в новое помещение. А оно теперь есть: 4 августа бизнесмен выиграл торги и приобрел склад на территории бывшей автобазы «Амурского угля». Но там требуется серьезный ремонт, нужно подвести отопление, установить пожарную сигнализацию и т. д. За оставшуюся пару недель всего этого не сделать.

Поэтому райчихинский предприниматель снова просит о поддержке. В частности, вновь отсрочить договор аренды — продлить до 1 января 2010 года. В свою очередь бизнесмен обещает оказать посильную помощь в ремонте занимаемого нынче помещения и подготовке его к учебно-производственному процессу.

— Конечно, можно было бы приостановить работу предприятия, но за мной стоят люди — 14 человек, возрастом от 24 до 27 лет, — продолжает Морозов. — Почти у каждого семья и потребительский кредит, у двух человек — ипотека. Как жить им, если останутся без работы?!

С другой стороны, я сам — бывший педагог, и знаю о скудном бюджетном финансировании учебных заведений. Для училища суммы, которые платил за аренду и «коммуналку», были ощутимыми. Только в этом году за 6 месяцев мы внесли около 300 тысяч рублей. Кроме того, в течение многих лет предприятие оказывает спонсорскую помощь. Исправно платим налоги и делаем выплаты в различные фонды. Поэтому мне особенно больно, что президент и премьер-министр говорят о поддержке малого и среднего бизнеса, но на местах мы ее не чувствуем. Предприниматели сегодня предоставлены самим себе и выживают, как могут.

Ученье — свет

Чтобы разобраться в назревшей проблеме, мы обратились к мэру Райчихинска.

— Данный вопрос я не могу решать, училище — это областная собственность, а не муниципальная, — прокомментировал ситуацию глава города угольщиков Владимир Шумилов. — И вопрос решается только в министерстве образования области. Естественно, он не будет разрешен в угоду предпринимателя, хоть он и делает хорошую мебель и обеспечивает рабочими местами горожан (он молодец в этом плане). Ведь здесь на первом месте все-таки образовательный процесс и использование площади по назначению, то есть для подготовки специалистов, учебных помещений.

В министерстве образования области о сложившихся неблагоприятных обстоятельствах для предпринимателя-мебельщика знают. Однако судьба спорного помещения решена — оно необходимо для организации производственного обучения. Будущим мастерам столярно-плотничных и паркетных работ тоже нужно практиковаться.

— Идя навстречу предпринимателю, и правительство, и минобразование, и руководство училища разрешили до 1 сентября арендовать данное помещение, но дальше должны учиться дети, — пояснил начальник отдела профессионального образования и науки мин-образования области Виктор Филин. — Предприниматель приобрел в собственность другое помещение, пусть готовит его, время есть. А нам надо подготовить заведение к новому учебному году. Зачем государственное имущество использовать не по назначению? Теперь там будут столярные мастерские.

Возрастная категория материалов: 18+