Мы всегда заключали договоры с лесхозом о заготовке дров для личного хозяйства. У меня болезнь Бехтерева, я очень боюсь холода, поэтому в прошлом году просил разрешить мне заготовку в ноябре, до крепких морозов. Мне навстречу не пошли — разрешили только в конце декабря, потом перенесли на март. Но по состоянию здоровья я так и не смог их заготовить.

Раньше неподалеку от Болдыревки было село Яносовка. Сейчас его нет, только одни пасеки. В мае там прошел ураган, и на большой площади повалило лес. Ввиду того что я дров не заготовил, попросил лесхоз дать мне разрешение собрать этот бурелом. В лесхозе сказали, что это заказник и нужно идти к егерю. А он обратно направил в лесхоз. Позже я был в районной администрации. Но ничего так и не добился. Все-таки, где мне найти крайнего, чтобы произвести уборку будущего гнилья?

Ванягин И. Д. с. Болдыревка, Завитинский район.

Ветеранам нужен реабилитационный центр

На страницах «АП» председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Плодопитомника Владимир Верхотуров не раз поднимал вопрос о нелегкой судьбе пожилых людей, особенно тех, кто прошел войну. Ветеран считает, что ее значительно бы облегчило строительство в Благовещенске центра реабилитации или госпиталя.

Приближается юбилей — 65-летие Великой Победы над фашизмом. С каждым днем все меньше остается ветеранов героического, легендарного поколения, которые в жестокой битве с врагом защитили наше родное Отечество и быстрыми темпами восстановили разрушенное хозяйство. Что касается медицинской помощи, то на сегодняшний день ветераны оказались в трудном положении. В связи с реформой здравоохранения этим заслуженным гражданам лечащие врачи поликлиник категорически отказываются давать направления на лечение в стационаре, прописывают лишь таблетки. В то же время лекарства для инъекций исключены из списка льготных лекарств. В аптеках нет льготных медикаментов. Получается замкнутый круг.

Выход из этого положения совет ветеранов войны и труда видит в скорейшем открытии центра реабилитации или госпиталя для ветеранов и пожилых. Где мы могли бы получать полноценное диагностическое обследование, лечение и оздоровительный отдых. Мы обращаемся к уважаемому губернатору области Олегу Николаевичу Кожемяко с просьбой рассмотреть наше предложение.

Верхотуров В. Н. с. Плодопитомник.

Где отдыхать тамбовским детям

Заканчивается лето, а ребятишки из Тамбовки практически не купались. Как утверждает наша читательница, для отдыха у местных жителей не слишком много мест.

Хочу через газету обратиться к властям Тамбовского района: куда деваться в теплые дни нашим детям и внукам, когда они приезжают в Тамбовку в гости? И где местным жителям отдыхать и купаться?

Пошли мы с внуками на озеро Лесное, надеясь, что там сможем искупаться и позагорать. Родственники говорили, что его почистили еще весной. Да, действительно, если в прошлом году оно было затянуто тиной, то сейчас ее нет. Но на озере нет и порядка. На берегу — кучи того, что, вероятно, выловили со дна. Пляжи загажены, мест для отдыхающих нет. Нормально отдохнуть можно только на территории лагеря. Но из-за этого между неорганизованными отдыхающими и сотрудниками лагеря возникают конфликты. А больше-то отдыхать, получается, и негде.

Надежда Синицына. Благовещенск.

В тихом дворе — кровавые драмы

О страшном дворе по ул. Институтской, 8 в областном центре, где порой творится беспредел и жестокость, «АП» писала в «Обратной связи» 29 июля этого года. В редакцию обратились жильцы одной из благовещенских многоэтажек и рассказали о вопиющем случае, который до сих пор не дает им спокойно жить.

Напомним, что началось все с заселения в одну из квартир двух девушек, ведущих сомнительный образ жизни и устраивающих пьяные застолья по ночам. Однажды квартиранткам не понравилось, как с ними разговаривают двое соседских парней, и они решили их проучить. Вскоре подъехали друзья девушек и стали битами избивать ребят. Родители нашли своих сыновей в лужах крови. Однако из-за угроз пострадавшим парням пришлось написать отказ от возбуждения уголовного дела.

После этого в тихом дворе состоялась еще одна «разборка». Теперь уже избили ребят из соседних домов и снова из-за этих же девчат. Жители дома пожаловались «АП», что больше всего их возмутило то, что участковый ни разу не пришел к ним и не попытался разобраться в происходящем.

Данная публикация «АП» не осталась незамеченной сотрудниками милиции. Из УВД в редакцию пришел ответ.

— События, описанные в статье «Кровавый двор», имели место в мае текущего года, — сообщает начальник УВД по г. Благовещенску и Благовещенскому району Е. А. Хлынцев. — По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 1 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и ст. 112 ч. 1 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Все участники установлены. В настоящее время уголовное дело расследуется следственным управлением при УВД по г. Благовещенску. По его окончании все материалы будут направлены в суд.

Возрастная категория материалов: 18+