Напомним, трагедия произошла 13 апреля 2008 года в Благовещенске. В одном из павильонов торгового центра «Ася» на ребенка упал шкаф, выставленный как образец мебели для продажи. С многочисленными травмами малышка была доставлена в больницу, где через месяц скончалась.

Как рассказали в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области, уголовное дело по данному происшествию было возбуждено только в сентябре прошлого года — до этого велась доследственная проверка, а само предварительное следствие длилось почти год. За это время был проведен ряд судебных экспертиз. Также ходу дела мешали работники торгового центра, которые не желали сотрудничать со следствием. За это некоторых из них оштрафовал городской суд.

В результате разбирательств было установлено, что шкаф продавался с нарушением схемы установки. Он входил в комплект, состоявший из пяти предметов, которые должны были быть зафиксированы между собой или прикреплены к стене. За комплектацией мебели и ее установкой был обязан следить продавец-консультант. Но в тот день комплект не был закреплен. Маленькая девочка опрокинула на себя огромный шкаф, просто потянув его за дверцы.

На скамье подсудимых окажется продавец-консультант — это 29-летняя девушка. Сейчас находится она под подпиской о невыезде и продолжает работать в торговом центре.

Возрастная категория материалов: 18+