Армен Саакян являлся одним из руководителей «Национальной инвестиционной группы».Армен Саакян являлся одним из руководителей «Национальной инвестиционной группы».

«АП» удалось выяснить, что задержанный известен в Приамурье — Армен Саакян являлся одним из руководителей «Национальной инвестиционной группы», которая обещала инвестировать в область 500 миллионов долларов и была спонсором «Амурской осени».

В начале мая в Великом Новгороде по подозрению в вымогательстве был взят под стражу гендиректор ЗАО «Корпорация «Сплав» Владимир Федоров. Родственники Федорова пытались решить вопрос его освобождения через двоих граждан — жителей Новгорода и Москвы. Те пообещали решить вопрос за три миллиона долларов. «Сделка» была оформлена официально, предприятие дало беспроцентную ссуду на месяц. В залог был оставлен вертолет «Bell», оцененный в пять миллионов долларов.

Получив деньги, злоумышленники скрылись, а Владимир Федоров до сих пор находится под стражей. Позже выяснилось, что технически неисправный вертолет стоит не более 1,1 миллиона, то есть «навар» составил почти два миллиона долларов. Новгородские милиционеры возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК Российской Федерации, предусматривающей для виновных в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере, лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Выяснилось, что один из подозреваемых — Армен Саакян — находится в Москве. В его задержании приняли участие бойцы ОМОНа «Зубр» МВД России. Рядом с коттеджем Саакяна на территории Конгресс-парка «Волынское» были припаркованы принадлежащие ему автомобили: «Мерседес» с проблесковым маячком, внедорожник «Рейндж-Ровер-Спорт» и БМВ Икс-5. Задержанного доставили в Великий Новгород, в следственном изоляторе которого он сейчас и находится.

— Дело для города не рядовое, и к Саакяну сейчас повышенный интерес не только местных, но и столичных журналистов, — сообщили «АП» новгородские коллеги.

В Приамурье про Армена Саакяна впервые услышали в начале 2006 года. Тогда он привез в Благовещенск группу инвесторов из европейских стран и западной России, которые всерьез заявляли о возможности инвестирования в экономику области сотен миллионов долларов. Поездка готовилась несколько месяцев, была организована деловыми кругами Амурской области при содействии обл-администрации и благовещенской мэрии.

В течение трех дней делегация, в которую вошли представители инвестиционного финансового консорциума LCBS (Великобритания), Deutsche Bank, Инвестиционного фонда США, Российской финансово-промышленной группы, «Газпрома», угольной компании «Азия-Редмед-Неруд» и др., изучала в Благовещенске местные инвестиционные проекты.

Результатом проведенных исследований стала программа «Регион-Амур». По словам «инвесторов», ее отличительной особенностью стало то, что речь в ней шла не просто о финансовых вливаниях в отдельные предприятия и отрасли, а о комплексном развитии экономики и социальной сферы Амурской области. Программа включала в себя проекты с разными сроками окупаемости: некоторые должны были дать прибыль достаточно быстро, другие — несколько позже, а некоторые вообще сами по себе не должны были приносить деньги, но могли обеспечить общее развитие экономики региона. В итоге общая сумма инвестиций, которую озвучил генеральный директор ОАО «НИГ» Михаил Новиков, должна была составить около 5 миллиардов долларов. Сумма вызвала у многих в области скептическую усмешку, однако представители НИГ дали ответ скептикам.

— Мы не хотели давать пустые обещания, говорить пустые слова, — заявил в апреле 2007-го Армен Саакян, один из руководителей НИГ. — Было проделано много работы, был выбран стратегический партнер в банковской сфере — Чешский экспортный банк, были выбраны партнеры по различным направлениям. И на сегодняшний день есть реальная программа и стратегия. Теперь мы можем о ней открыто говорить.

Лесопереработка и сельское хозяйство, строительство моста через Амур и реконструкция благовещенского аэропорта — эти и другие, менее масштабные проекты должны были улучшить жизнь региона и амурчан.

— Мы не гонимся за тем, чтобы быстро продать и быстро заработать, — уверял Армен Саакян. — По проекту с нашей стороны основные вложения будут делаться в основном до 2010 года, и только затем мы рассчитываем на первую прибыль.

Сегодня недавние партнеры «Национальной инвестиционной группы» очень осторожно вспоминают прошлые грандиозные проекты. А после того как узнают о последних «достижениях» Саакяна, и вовсе отказываются от комментариев.

— К нам обратились за поддержкой в организационных вопросах, мы помогли, и на этом наши контакты закончились, — заявил «АП» один из амурских предпринимателей.

Возрастная категория материалов: 18+