С 30 июля 2009 года наказание для педофилов будет более жестким — до 20 лет лишения свободы.С 30 июля 2009 года наказание для педофилов будет более жестким — до 20 лет лишения свободы.

В конце июля среди бела дня житель одной из деревень Октябрьского района (название населенного пункта следователи в интересах дела не сообщают) подошел к девочке, которая играла возле дома.

Заговорив с малышкой, извращенец попытался снять с нее одежду. Испуганной восьмилетней девочке удалось вырваться из лап злодея и убежать домой. Но это только раззадорило насильника. Через полчаса он нашел себе новую жертву — пятилетнюю кроху. Воспользовавшись детской беззащитностью, злодей подошел к ней вплотную, наклонился и снял с нее трусики. Испуганная девчушка попыталась убежать, но мужчина подхватил ее на руки и попытался унести. На крики ребенка сбежались взрослые, которые и вспугнули извращенца. Очевидцы жуткого происшествия обратились к стражам порядка.

Милиционерам за короткий срок удалось установить личность подозреваемого и заключить его под стражу. Сейчас мужчине предъявлено обвинение по ст. 135 Уголовного кодекса Российской Федерации — развратные действия.

— В ближайшее время будет проведена психологическая экспертиза, которая покажет вменяемость задержанного, — рассказал «АП» старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Кроме этого, мужчина будет проверяться на причастность к убийству двух девочек в Шимановске. Сейчас этой процедуре подвергаются все подозреваемые в педофилии.

Рекордное лето 2009 года

Случаи надругательства над детьми продолжают шокировать Приамурье. Пока в Шимановском районе ведутся поиски убийцы и насильника двух сестер-первоклассниц, в других местах происходят новые происшествия. От развратных действий страдают не только девочки, но и мальчишки. По данным Амурского следственного управления, только за шесть месяцев текущего года в области возбуждено 9 уголовных дел за изнасилование несовершеннолетних и 4 —за насильственные действия сексуального характера. Самые неблагополучные районы в этом плане Белогорский и Свободненский.

17 июня в пять часов вечера 12-летняя жительница села Николаевка отправилась искать маму, которая в это время находилась на сельхоз-угодьях. Мужчина любезно предложил подвезти девочку до нужного места, и та, поверив ему, согласилась. Но до матери она так и не доехала. Девочка была жестоко избита и изнасилована прямо в машине недалеко от родного села. Оказать сопротивление взрослому человеку худенький и беззащитный ребенок не мог. Не подействовали на преступника ни детские слезы, ни мольбы о пощаде. К счастью, ей чудом удалось вырваться из лап нелюдя, в тот момент изверг был изрядно пьян. Когда преступника задержали, выяснилось, что он уже был судим за подобное злодеяние. В день, когда произошло преступление, насильник забрал из роддома жену и младенца.

Через месяц жертвой развратника стал 6-летний мальчик. Злодеяние произошло в Благовещенске среди бела дня. Двое детей гуляли, когда к ним подошел незнакомый мужчина и предложил пройти с ним в «укромное место». Парень якобы хотел сфотографировать ребят. Один ребенок, почуяв неладное, отказался. Отведя малыша в кусты, 22-летний парень совершил над ним насильственные действия сексуального характера и велел никому об этом не рассказывать.

Не прошло и двух недель, как в Белогорске была изнасилована и избита 14-летняя девочка. Трое нетрезвых молодых людей, стоя возле магазина, заприметили подростка. Не долго думая, они схватили несчастную и затащили ее в квартиру неподалеку, где жил один из них. Там сделали свое грязное дело.

Бес попутал

Все виновные в этих преступлениях уже задержаны и дают признательные показания. Что толкнуло на подобный шаг вполне вменяемых мужчин, сейчас выясняется.

— Как правило, при задержании с поличным, многие из злоумышленников твердят, что их бес попутал, — комментирует ситуацию Алексей Лубинский, — идут на различные ухищрения и даже имитируют паралич. Но в результате следствия оказывается, что развратник увидел детей и у него возникло желание получить острые ощущения, разнообразить с мальчиком или девочкой свою скучную половую жизнь. В процессе выясняется, что многие из них вполне приличные люди, хорошие семьянины. Например, таковым оказался серийный благовещенский насильник, который совершал преступления с 2001 года.

По одной из версий, которую выдвигают амурские следователи, виной такому разгулу любителей «клубнички» — распущенность общества и обилие в СМИ разного рода эротики и порноинформации. Согласно другой — в большинстве случаев педофилы, получившие срок за свое злодеяние, зачастую его повторяют еще раз.

— Любое преступление в отношении ребенка — событие из ряда вон выходящее, — продолжает Алексей Сергеевич. — Оно оставляет неизгладимый след в детской душе и отражается на его дальнейшей жизни. Однако я не могу констатировать тот факт, что преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, в этом году стало больше, чем в прошлом. Просто правоохранительные органы стали более открытыми для общества и подобная информация не укрывается. А вот количество сообщений о преступлениях в отношении детей по сравнению с прошлым годом увеличилось. За 6 месяцев 2009 года было зарегистрировано 155 сообщений, за аналогичный период 2008-го их было 84. В 107 случаях в возбуждении дела было отказано.

Шимановский убийца-педофил еще не найден

Из возбужденного 21 уголовного дела два пока не раскрыты. До сих пор не найден изверг, надругавшийся 22 мая над двумя первоклассницами из Шимановска. Поиски убийцы продолжаются.

— Расследования по этому громкому преступлению не прекращались ни на один день, — заявляет старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Сейчас отрабатываются все версии. Единственный задержанный — бывший депутат горсовета — до сих пор находится под стражей, но говорить о его причастности к данному преступлению пока рано. В отношении его ведутся следственные действия.

В настоящее время еще не завершено расследование по изнасилованию десятилетней девочки в Белогорске, которое произошло в марте 2008 года.

Возрастная категория материалов: 18+