Новобурейцы охотно проводят время на новой набережной.Новобурейцы охотно проводят время на новой набережной.

С преобразованиями, происходящими на берегу главной реки района, знакомились корреспонденты «АП»,

Стратегическая красота

Еще недавно здесь были заросли и грязь. Сейчас набережная — главный оазис в райцентре: свежий асфальт, стильное ограждение и красочные детские площадки. Работа здесь кипит и по сей день. Пока по дорожкам вышагивают мамочки с колясками, чуть поодаль люди в спец-одежде устанавливают очередную детскую горку — высокую, яркую, с многочисленными лестницами и съездами.

Кардинальным изменениям, произошедшим на берегу всего лишь за год с небольшим, рады и взрослые, и дети. Теперь они с удовольствием проводят здесь досуг. Между тем это благоустройство проведено не просто для красоты. Набережная — часть инженерных сооружений, которые возводятся в районе по федеральной программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Главная цель строителей — подготовка берега к возможным подъемам воды в реке и защита населенного пункта от подтопления.

— Комплекс мероприятий по подготовке ложа водохранилища Бурейской ГЭС был запланирован еще 30 лет назад, — рассказали «АП» в администрации Бурейского района. — Реализация этой программы продолжается до сих пор: идет строительство социальных объектов, жилых домов, переселение людей из зоны затопления. Инженерная защита набережной также входит в программу. Она спроектирована так, чтобы вода из Буреи не выходила в поселок, даже поднимаясь до уровня 5 метров.

Укрепление берега скальным набросом, сходы к воде, леерное ограждение протяженностью почти километр и обустройство асфальтированной набережной — все это проделано за два года. Впереди — ряд чисто технических работ, а также последние штрихи благоустройства — еще 2 детских мини-городка и зона культурного отдыха для взрослых.

Окончательно инженерная защита будет готова в 2010-м. Всего за три года строительства в объект запланировано вложить около 360 миллионов рублей из федеральной казны. В прошлом году была освоена большая часть этих денег — 250 миллионов. В этом будет израсходовано 16 миллионов.

В будущее — без хлора

Полным ходом идет строительство и еще одного объекта неподалеку от воды. Комплекс очистных сооружений — это тоже часть федеральной программы, и его также планируется достроить и ввести в эксплуатацию уже в следующем году. Это весьма дорогостоящий проект. Его общая стоимость оценивается в 500 миллионов рублей. В этом году на возведение комплекса из федерального бюджета в общей сложности будет выделено 151,5 миллиона.

За началом строительства «АП» наблюдала около года назад. Тогда здание комплекса представляло собой лишь железный каркас. Сейчас оно уже почти достроено. Осталось еще немного общестроительных работ, внутренняя отделка, подведение коммуникаций, монтаж оборудования. На сегодняшний день готовность объекта оценивают на 50%. После ввода в эксплуатацию сооружения будут иметь глобальное значение для всего района, так как полностью очистят сточные воды от хлора, что пойдет на пользу Бурее.

Очистные сооружения, действующие в Новобурейском сейчас, чистят стоки традиционным способом — при помощи отстаивания, фильтрации и воздействия живой биомассой (активным илом). Очищенные и осветленные стоки обрабатываются хлорной известью и сливаются в Бурею. При этом около 70% хлора остается в воде. Новый же комплекс будет чистить стоки при помощи ультрафиолета.

— Принципы работы нового комплекса будут кардинально отличаться от того, что есть сейчас, — рассказывает мастер очистных сооружений Любовь Торопова. — Во-первых, все этапы очистки будут находиться в одном здании, во-вторых, каждый механический этап будет тройным. Если сейчас у нас идет одна линия первичных отстойников и одна линия вторичных, то там каждой линии будет по три. Это значит, что очистка станет более глубокой. Биологические емкости будут наполнены не живым илом, а специальной активной пленкой, что также считается более эффективным методом. Для ряда примесей будут установлены фильтры с коагулянтом. И самое главное — конечный этап — обеззараживание — будет производиться при помощи ультрафиолетового облучения.

После прохождения всех этапов вода на сбросы по показателям будет выше, чем питьевая по ГОСТу, уверены специалисты. Кроме того, система работы на новом объекте будет почти полностью автоматизирована и компьютеризирована, что позволит снизить трудозатраты и, предположительно, сэкономит энергопотребление.

Возрастная категория материалов: 18+