Благодаря профессионализму этих парней амурская граница под защитой.Благодаря профессионализму этих парней амурская граница под защитой.

На огневом рубеже побывал и корреспондент «АП».

Поразить условного противника, оказать первую помощь при ранении и рассчитать суточное довольствие — свое искусство в этом продемонстрировали выпускники пограничных вузов России. Более 30 новоиспеченных лейтенантов прибыли в Приамурье из Москвы, Калининграда и Хабаровска. Вчерашние курсанты уже получили распределение в пограничные службы и отделения Благовещенского, Шимановского и Сковородинского районов, утверждены в должности. Пройти перед началом службы боевое крещение — святая обязанность каждого.

— Цель этого мероприятия — проверить знания, умения и навыки молодых лейтенантов, — объясняет заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Александр Кабанов, — а также показать им особенности несения пограничной службы на участках. Сегодня здесь проводятся занятия по огневой и медицинской подготовке, завтра мы будем рассматривать вопросы материального обеспечения военнослужащих.

Пока на одном участке полигона раздавалась автоматная очередь, в другой стороне расположился учебный класс.

— Каждый военнослужащий должен уметь оказать первую помощь при различных травмах и ранениях, — считает врач медицинской службы пограничного управления Александр Ралько. — Серьезные увечья можно получить не только в боевых действиях, но и при различных чрезвычайных ситуациях. Чтобы избежать гибели военнослужащего или тяжелых осложнений до прибытия экстренной эвакуации, эти офицеры не только должны сами уметь наложить повязку, остановить кровотечение или наложить на перелом шину, но и научить всем медицинским премудростям вверенный им личный состав.

Пока одни сдавали зачет по медицине, другие стреляли по условному противнику из боевого оружия. Уложиться в установленные нормативы — дело нелегкое, однако офицеры-пограничники с этим заданием достойно справились. Двоечников среди них не оказалось.

— Два офицера «отстреляли» на четыре, один на пятерку, — показывает простреленные мишени Александр Владимирович. — Неплохо, если учесть, что они последний раз брали в руки оружие на третьем курсе. Я провожу подобные организационно-методические сборы в течение пяти лет и хочу отметить, что это наиболее сильный и подготовленный состав. Думаю, что такая положительная динамика связана прежде всего с повышением престижа пограничной службы, улучшением материально-технической базы институтов и качества образования. Не последнюю роль играет и моральный настрой вчерашних курсантов.

Житель Подмосковья Сергей Каторгин «настрелял» из пистолета Макарова на пятерку, неплохо он владеет и автоматом Калашникова. Молодой человек будет нести службу в селе Черняеве.

— Думаю, что правильно сделал свой выбор, — считает Сергей, — хотя после окончания школы было желание поступить в гражданский вуз. Не каждому ведь дано ходить по последнему метру земли. Так бы и просидел всю жизнь в Москве, а здесь хоть мир посмотрю. С дальневосточной границей немного знаком, проходил практику в Хабаровске, так что знал, куда еду. Руководство пограничного управления выделило мне двухкомнатную квартиру, условия для службы и личной жизни хорошие. Думал, что будет гораздо хуже.

Выпускники Калининградского пограничного института Игорь Лацуев и Алексей Малинин амурскую государственную границу видели только на карте. При распределении парни сознательно попросились «куда подальше».

— Мы уже погуляли по Благовещенску, — в перерывах между занятиями молодые люди поделились своими впечатлениями с корреспондентом «АП», — познакомились с местными достопримечательностями и девушками. Город понравился, он тихий и спокойный. Девушки тоже. Близость соседнего государства не пугает, Калининград также со всех сторон окружен границей. Единственное, к чему пока мы не можем привыкнуть, — это жара и обилие комаров.

Сейчас пока оценивают их, но через некоторое время вчерашние выпускники уже сами будут проводить подобные тактические занятия с подчиненными. Служба пограничника опасна и трудна, не каждому она по плечу и не каждому ее можно доверить. Однако благодаря профессионализму этих молодых лейтенантов местные жители могут спать спокойно и быть уверенными, что наша граница под надежной охраной.

Возрастная категория материалов: 18+