Горбатый мост продолжает сползать набок, создавая угрозу пешеходам.Горбатый мост продолжает сползать набок, создавая угрозу пешеходам.

Виновник неприятностей

Полтора года назад село Серебрянка было главным объектом всех экстренных сообщений. Как уже писала «АП», сильный пожар моментально уничтожил центральную часть населенного пункта. К счастью, люди не погибли, но мало кто знает, чего стоило «чудесное» спасение. Когда кругом был огонь, старики, инвалиды, многодетные матери с малышами на руках были вынуждены бежать (а кто и ковылять) на окраину села пешком. Школьный автобус, предназначенный и для таких случаев, не смог участвовать в эвакуации.

То же касается пожарных машин: к месту пожара тяжелые автоцистерны пробирались партизанскими тропами, рискуя увязнуть в небольшой заболоченной речушке. И это как раз тот случай, когда драгоценна каждая минута. Сегодня транспортные неприятности обостряются с новой силой.

— Автобусы, в том числе и школьные, к нам не ходят очень давно, а недавно начали поступать предупреждения от других организаций, без которых жизнь на селе немыслима. Под угрозой поставки почты и хлеба, но самое главное — любая экстренная помощь может оказаться невозможной, — с болью в голосе сетует глава сельской администрации Лариса Окроян. — Я в должности всего 11 месяцев, но уже устала воевать за право на полноценную жизнь. Кажется, о нашей проблеме знает вся область, но легче от этого пока не стало.

Главным виновником всех неприятностей стал железный мост на единственном въезде в Серебрянку. Заваленный набок, с разрушенными железобетонными опорами, зияющий проржавевшими дырами, он отпугивает всякого рискнувшего приехать сюда на автомобиле. О пассажирских перевозках речи давно не идет — это чревато серьезной трагедией с массовой гибелью людей.

В связи с этим местные жители заранее готовят своих детей к трудностям получения школьного образования. Чтобы попасть на школьный автобус, даже малышня зимой в 35-градусный мороз топает несколько километров пешком. По словам обеспокоенных мамаш, своих чад периодически приходится растирать во избежание обморожений. Старички и старушки вовсе вынуждены сидеть по домам, нередко отказываясь от посещения центральной районной больницы, различных собесов и пенсионных фондов.

Строгие инициативы

Судьбу моста местные власти пытались решить неоднократно. Примерно в конце 90-х годов прошлого века даже деньги выделялись из областного бюджета. Однако работы, как тогда было принято, проводили непонятно откуда взявшиеся шабашники. В итоге аварийный мост стал еще и чрезмерно горбатым, попутно потеряв всякую устойчивость.

Проблему обостряет отсутствие хозяина у моста. Кому он сейчас принадлежит, непонятно.

— Он не стоит у нас на балансе, — продолжает Лариса Николаевна. — Но после вступления в силу 131-го федерального закона (о принципах местного самоуправления) все говорят — он ваш, вот и ремонтируйте. Как я его буду ремонтировать, если, по последним данным, на реконструкцию требуется порядка полутора миллионов рублей, а весь годовой бюджет Серебрянки не превышает полумиллиона рублей. Это значит, нам надо 3 года жить без кочегарки, света, тепла и других необходимых расходов. Мы даже на восстановление забора на кладбище, пострадавшем от пожара, не можем денег найти. Я вчера уже сидела и плакала в кабинете у районного прокурора — всех прошу, помогите.

Чем закончится эта история, предсказать сложно. Как стало известно «АП», недавно проблемой заинтересовался один из депутатов Свободненского района и даже инициировал коллективное письмо жителей Серебрянки губернатору области. На месте же тучи только сгущаются. Местечковые начальники вместо того, чтобы оказать посильную помощь, на всякий случай продолжают искать виноватых. К примеру, после многочисленных хождений Ларисы Окроян по инстанциям в Серебрянку прибыла целая делегация ГИБДД. Милиционеры со всех сторон злополучный мост сфотографировали, все дефекты запротоколировали и вроде как подарили надежду.

Результат работы комиссии стал неожиданным и труднообъяснимым для всех — руководство районной Госавтоинспекции… оштрафовало сельского главу на 20000 рублей. На вопрос ошеломленной «виновницы» последовал малопонятный аргумент: «Плохо работаете».

Серебрянцы на всякий случай притихли — мало ли чего! Многие в шутку даже задумались: а вдруг и правда поможет? Увы, чуда не произошло и легче никому не стало. Горбатый мост, несмотря на строгие инициативы районной ГИБДД, продолжает тихо сползать набок, угрожая похоронить под собой многочисленных пешеходов.

Возрастная категория материалов: 18+