Кроме человека, школы должна охранять спецтехника.Кроме человека, школы должна охранять спецтехника.

Начальники ЧОПов посмотрели, как в идеале должен действовать охранник, если в школьном здании возник пожар, заложено взрывное устройство или когда внутрь пытается пройти нетрезвый человек.

— Чаще всего приходится сталкиваться именно с пьяными, которые стараются пробраться в школу, — рассказал «АП» охранник Юрий, который показал, как правильно бороться с нетрезвым «гостем». — В этом случае главное не пропустить его в здание, но при этом нельзя забывать, что запрещено с ним драться, а также нецензурно выражаться. До прибытия группы захвата нужно оставаться спокойным и выдержанным.

Но гораздо важнее и интереснее оказались не сами учения, а обсуждение профессионалами безопасности благовещенских школ.

— Мы не зря собрались именно в СПОШ № 13. Эта школа самая укомплектованная в техническом плане среди всех городских образовательных учреждений. Здесь на каждом этаже есть камеры видеонаблюдения, также с помощью камер контролируются все три входа. Картинки с них выводятся на пост охранника. Мало того, эта школа единственная во всем городе, где есть «тревожная кнопка», — отметил один из организаторов мастер-класса Андрей Иванов.

По словам руководителей охранных предприятий, администрации большинства городских школ в это тяжелое время экономят именно на охране.

— Почему-то школьное руководство считает, что достаточно посадить на входе профессионального охранника, и весьма болезненный вопрос безопасности будет снят, — посетовал председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности Евгений Колесов. — Возьмем для примера городскую школу № 11. Раньше там тоже была «тревожная кнопка», которую, кстати, установили в качестве спонсорской помощи. Но руководство образовательного учреждения посчитало, что слишком дорого платить ежемесячную абонентскую плату в полторы тысячи рублей, и отказалось от «кнопки».

Руководители ЧОПов справедливо заметили, что один охранник просто не сможет одновременно следить за тремя входами в школу, делать обход этажей и справляться со всеми хулиганами. Каждой школе необходима комплексная охрана: система видеонаблюдения (которая, кстати, тоже есть не во всех городских школах), «тревожная кнопка», электромагнитные замки, профессиональные охранники. Только при соблюдении всех этих условий можно гарантировать безопасность благовещенских школьников.

Конечно, такая современная комплексная охрана стоит недешево — около 300 тысяч рублей. Однако в том, что столь дорогая безопасность не дороже жизней и здоровья детей, уверена директор школы № 13 Эльмира Кобыльникова:

— В том, что такая охрана реально помогает, мы проверили на собственном опыте. С помощью этой системы мы установили всех хулиганов, которые постоянно били стекла в нашей школе. Кроме того, выявили старше-классников, которые после уроков обижали малышей.

Возрастная категория материалов: 18+