Государственная символика востребована футбольными фанатами, и не только ими.Государственная символика востребована футбольными фанатами, и не только ими.

Полтора года Вероника Кубовская занимает должность главы Куприяновского сельсовета (Завитинский район) и с таким столкнулась впервые. В среду утром она пришла на работу и не обнаружила на здании администрации государственного символа. Российский триколор пропал, зато стена, где он крепился, была «истоптана». Следы от обуви виднелись от подоконника до козырька.

— Не думала, что кому-то может понадобиться наш флаг, — говорит Вероника Демитровна. — И обидно, что стащили новый триколор. Флаг над сельсоветом мы меняем периодически — 2—3 раза в год, и месяц назад как раз повесили новый. Сейчас вот на время пришлось вернуть прежний. Он, конечно, уже изношенный.

Пропажу в сельсовете оценили в 800 рублей: 700 — трехцветное полотно, а 100 — древко. По словам главы Куприяновского сельсовета, проблема не в деньгах, а в том, что в Завитинском районе трудно купить государственную символику. За флагом и гербом приходится ездить в областной центр, а это дополнительные расходы.

— На днях я договорилась с завитинским предпринимателем, владельцем магазина спецодежды, он пообещал на заказ привезти флаг, — продолжает Вероника Кубовская. — Теперь ждем.

Кто из куприяновцев позарился на российский флаг, сейчас выясняет милиция. Предположительно его «прихватизировали» подростки или молодые люди.

Вообще, подобные надругательства над государственной символикой в нашей области, к счастью, бывают нечасто — об этом нам сказали в УВД по Амурской области. На памяти сотрудников милиции случай трехлетней давности. Тогда на российский флаг посягнул житель Райчихинска. Он сорвал триколор со здания местного отделения милиции. После чего полотнище бросил на скамейку, расположенную неподалеку.

К слову сказать, такое хулиганство чревато серьезными последствиями. Согласно статье 329 УК РФ, надругательство над государственным гербом или флагом наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, или лишением свободы на срок до одного года. Оно ждет тех, кто срывает герб или флаг, наносит на них какие-либо надписи, знаки, а также изображения, искажающие смысл этих символов и принижающие авторитет Российского государства. И ответственность в данном случае наступает с 16 лет.

Госсимволика в почете

Растущий интерес к государственной символике в Благовещенске наблюдается на протяжении последних пяти лет. Напомним, к государственным символам относятся флаг, герб и гимн.

— Государственная символика сегодня очень востребована, — говорит продавец магазина с одноименным названием «Государственная символика России» Галина Писарева. — Амурчане охотно ее покупают, особенно быстро она расходится в Дни города, во время каких-либо соревнований. Очень любят российские символы фанаты. Сейчас, накануне праздника Дня российского флага, люди покупают триколоры.

По словам продавца, российскую символику производят на любой вкус и любых размеров. Сегодня, например, свободно можно купить как уличные триколоры размером 120х180 см, так и кабинетные — настольные, которые в десять раз меньше. Стоят они от ста до тысячи рублей.

Не менее популярны российские гербы, включая гербы Амурской области и Благовещенска. Самые простые стоят от 450 рублей. За те, что посолиднее, выполненные в технике шелкографии, придется выложить до 2800.

Хорошо берут и ленты триколоровые. Их раскупают водители для украшения собственных авто. Есть спрос и на российские вымпелы, а также шевроны — нашивки и наклейки на форму. Последние обычно уходят оптом — для различных фирм и компаний.

Кроме того, желают амурчане видеть в своих кабинетах и квартирах портреты Президента РФ и премьер-министра. Кстати, Медведев более популярен. Его портрет, оформленный в рамку, стоит от 300 рублей и выше.

Возрастная категория материалов: 18+