как не испортить отдых счетом за телефон?как не испортить отдых счетом за телефон?

Хотя, как оказалось, экономить на разговорах, путешествуя по Дальнему Востоку, проще простого. Сегодня мы вместе с операторами сотовой связи попробуем разобраться в том, как не испортить отдых счетом за телефон.

В Амурской области действуют все три основных российских оператора сотовой связи — ВымпелКом (бренд «Билайн»), МегаФон и МТС. В Приморье компаний сотовой связи больше — кроме «большой тройки», есть и два региональных оператора — НТК и АКОС. Однако в Приморском крае есть особенности, о которых неискушенные путешественники могут и не догадываться. Так, например, ВымпелКом работает в Приморском крае только в стандарте WCDMA (3G), при этом амурские операторы связи — в стандарте GSM. Поэтому, абоненты Билайна, приезжающие в Приморье с телефонами, не поддерживающими стандарт 3G, автоматически попадают в роуминг к партнерам.

В Приморье амурчане отдыхают преимущественно в двух округах — на юге края в Хасанском районе у сел Славянка, Краскино, Зарубино, а также на побережье от Владивостока до Находки — например, в Ливадии. Судя по картам, представленным на сайтах операторов сотовой связи, наилучшее покрытие сетью GSM здесь обеспечивают МегаФон, МТС и НТК. Несколько меньшая площадь охвата сетью связи у АКОСа.

Особняком от всех операторов стоит ВымпелКом, не имеющий в регионе собственной сети GSM. Здесь компания представлена сетью третьего поколения (3G) лишь в крупных населенных пунктах — Владивостоке (городская черта, побережье Амурского залива до бухты Санаторной), Находке (городская черта, побережье Японского моря до бухты Козьмино), Уссурийске с пригородами, а также поселке Врангеля. На остальных территориях абоненты Билайна автоматически регистрируются в GSM-сетях роуминговых партнеров — других компаний сотовой связи. При этом тарификация услуг не зависит от того, в сети какого из роуминг-партнеров находится абонент.

Сейчас операторы сотовой связи предлагают массу вариантов, как сэкономить средства при путешествиях. Причем для путешествий по Дальнему Востоку действуют особые привилегии — дальневосточные регионы и часть Восточной Сибири входят в экономические макрорегионы компаний связи. Фактически, говоря «Дальний Восток», мы подразумеваем географическое пространство от Владивостока до Иркутска и весь север от Якутии до побережья Тихого океана. Для дальневосточников, путешествующих по этой территории, действует масса выгодных предложений, которые позволяют в десятки раз сократить расходы на связь.

ВымпелКом (Билайн)

Билайн приготовил абонентам ряд предложений, которые позволят существенно сократить затраты на связь при путешествии в Приморье. Подключив услугу «Домашний регион», абоненты могут путешествовать по всему Дальнему Востоку, сохраняя свой «домашний» тариф, при нахождении в сети «Билайн». Активация услуги стоит 50 рублей, ежедневная абонплата — 50 копеек. Специально создана для курортников и бесплатная услуга «Льготный роуминг в Приморье». Она действует с начала июня до конца сентября и позволяет принимать входящие звонки в роуминге по цене 3,95 рубля за минуту разговора и исходящие вызовы по цене 9,95 рубля за минуту разговора, отправка сообщений будет стоить при этом 3,95 рубля. Кроме того, можно подключать sms-пакеты и, находясь в домашней сети, отправлять сообщения по гораздо более выгодным ценам. В роуминге пакет «замораживается» и начинает расходоваться при возвращении в сеть «Билайн». Телефон справочной службы для абонентов — 0611.

МегаФон

На всей территории Дальнего Востока у МегаФона действует единое безроуминговое пространство. Для абонента это означает, что при выезде за пределы области он, не совершая никаких дополнительных действий, будет разговаривать по своему домашнему тарифу, бесплатно принимать входящие вызовы. Кто-то специально для поездки может подключиться к тарифному плану «Мобильный», который дает возможность при путешествиях по Дальнему Востоку совершать звонки на все мобильные региона по 3 рубля за минуту разговора, а на стационарные — по 5 рублей (еще 50 копеек стоит первая минута разговора). Кроме того, абоненты могут подключать опции sms, mms и мобильного Интернета и отправлять сообщения по цене от 10 копеек и скачивать информацию по цене от 3 рублей за мегабайт. Телефон справочной службы для абонентов — 0500.

МТС

Мобильные ТелеСистемы также установили особые условия для абонентов, покоряющих просторы Дальнего Востока. Подключив услугу «Соседние регионы», абонент получает возможность звонить от Иркутска до Тихого океана по домашнему тарифу, то есть по тому тарифному плану, которым он пользуется в Приамурье. Это относится и к пользованию мобильным Интернетом. Все входящие вызовы при подключенной услуге — бесплатные. Активация услуги стоит 35 рублей, а абонентская плата — один рубль в день. Вернувшись с отдыха, можно отключить услугу, позвонив в службу поддержки компании, набрав цифровую комбинацию или воспользовавшись поддержкой интернет-помощника. Телефон справочной службы для абонентов — 0890.

Возрастная категория материалов: 18+