В следующем году на русско-китайской границе не должно остаться ни одной безымянной могилы.В следующем году на русско-китайской границе не должно остаться ни одной безымянной могилы.

Но темных пятен становится все меньше. Вчера авторы проекта «Историческая память» подвели итоги работы за год.

Победа молодых

— К 65-й годовщине Победы было бы правильно восстановить память о военных событиях на амурской земле, — говорит председатель Законодательного собрания области Александр Башун. - Проект «Историческая память» действует в области второй год. В его рамках нам еще многое предстоит сделать: найти захоронения и перезахоронения солдат на русской и китайской земле, создать Книгу памяти, построить часовню на набережной Амура в Благовещенске. Надеюсь, что через год мы подведем окончательные итоги и в канун 2 сентября вместе с китайской стороной организуем единый праздник Победы на двух берегах.

Победа в войне с Японией 1945 года состоялась благодаря умелым действиям 2-й Краснознаменной армии, которой удалось разгромить тех, кто обещал «окрасить воды Амура в цвет крови». Наши войска уничтожили более 4 тысяч солдат и офицеров противника, взяли в плен 36,6 тысячи человек. Было освобождено более 500 населенных пунктов Китая. Наши потери тоже были значительными. Сегодня в 26 территориях Приамурья и округа Хэйхэ есть могилы советских солдат, где похоронены 917 человек (данные по 16 пока уточняются).

— Мы должны создать фундаментальную книгу о 2-й Краснознаменной армии, о полях Маньчжурской операции, о ее героях, — замечает заведующий кафедрой истории БГПУ доктор исторических наук, профессор Николай Шиндялов. — Эти знания должны быть доступны каждому школьнику.

За год организаторами проекта «Историческая память» была проделана большая работа, связанная с архивами Министерства обороны. Впервые на территории Приамурья был собран весь исторический материал, касающийся войны с Японией. Активно поработали участники боевых действий в Афганистане под руководством Валерия Вощевоза. Им удалось приобрести копии карт и журналов ведения боевых действий на приграничной территории.

— Обычно на переписку с архивами уходят годы, но нам удалось решить вопрос намного быстрее, — говорит координатор проекта «Историческая память» председатель комитета Заксобрания области по делам ветеранов, общественных организаций и молодежной политике Юрий Кузнецов. — Приятно, что губернатор области с пониманием отнесся к данному проекту.

Особую ценность имеют документы из пограничного архива. Ведь говоря о победе в войне с Японией, нельзя не отметить заслуги амурских пограничников. Они первыми приняли бой — в ночь с 8 на 9 августа снимали боевые посты. Поэтому 2 сентября все найденные и изученные в течение года документы будут переданы в музей пограничников.

Новые сведения

— В 90-е годы была проделана большая работа по Книгам памяти: в период с 1993 по 1997 год вышли четыре книги, — говорит руководитель рабочей группы проекта «Историческая память», председатель комиссии Общественной палаты области по делам ветеранов, военнослужащих, членов их семей и казачества Сергей Орлов. — Но там много неточностей, и сегодня по каждому месту захоронения идет уточнение. Вообще, в похоронках родственникам погибших участников Маньчжурской операции зачастую значилось, что место гибели бойца — Маньчжурия. Но это означает примерно то же самое, что «погиб в Европе». Сегодня мы можем точно рассказать, как погиб каждый солдат.

Вот один пример. на братской могиле была надпись: «Сержант Мамаев и рядовой Борисов». А сейчас мы уже можем рассказать, что Мамаев родился в 1902 году, а погиб 18 августа 1945 года. И Борисов вовсе не Борисов, а Борискин. Кстати, в кемеровской книге памяти о Мамаеве (он оттуда родом) было написано, что место его гибели неизвестно. А мы выяснили.

Все найденные и собранные исторические документы авторы проекта не будут держать в секрете, а сделают доступными для жителей области. Часть из них уже передана в Амурский областной краеведческий музей.

Самое сложное, по мнению поисковиков, — работа на китайской стороне. Однако вместе с представителями КНР авторам проекта «Историческая память» все же удается разыскать места захоронений и перезахоронений погибших воинов. После окончательного уточнения их имен и биографических данных эти сведения будут указаны на каждом памятнике. Так, в этом году китайской стороне выделено 170 тысяч юаней на реконструкцию мемориального парка в городе Суньу округа Хэйхэ.

— Сейчас могилы советских воинов — и на нашей стороне, и на китайской — находятся в разном состоянии: за одними ухаживают, другие давно заросли травой, — замечает председатель Заксобрания области Александр Башун. — Поэтому наша задача — привести их в порядок, и тем самым увековечить память погибших и защитивших нас. Надеемся, что в следующем году не останется ни одной безымянной могилы. И призываем к помощи амурчан, у которых сохранились какие-либо документы или сведения времен японской войны 1945 года. Такая информация облегчит работу специалистов.

Возрастная категория материалов: 18+