Сейчас строительство станции идет полным ходом.Сейчас строительство станции идет полным ходом.

Виновные в крупной недостаче уже установлены, следователи продолжают выяснять детали финансового преступления, а на объекте возобновились активные строительные работы.

Железный ущерб

Как уже писала «АП», станция обезжелезивания строится в Свободном с 2007 года. Начать работу она должна была уже в этом году, но стройка затянулась, и сроки сдачи объекта пока остаются открытыми.

После ввода в эксплуатацию станция должна была коренным образом изменить жизнь города, жители которого вот уже много лет пользуются водопроводной водой с повышенным содержанием железа. «Железная» вода доставляет горожанам массу неудобств и неприятностей: засоряет и выводит из строя сантехнику, портит водосчетчики, стиральные машины, посуду, белье. Особо чувствительные свободненцы страдают кожной аллергией.

В 2006 году строительство станции обезжелезивания было включено в федеральную целевую программу «Жилище». Финансирование работ осуществлялось из федерального, областного, муниципального бюджетов. За период строительства в общей сложности на объект было выделено более 60 миллионов рублей. Однако в декабре 2008-го строительство станции попало в поле зрения следователей.

Уголовное дело по статье 159 ч. 4 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах» было возбуждено в ходе одной из проверок деятельности администрации города. Работники областного следственного управления СК при прокуратуре РФ выявили финансовые нарушения при строительстве объекта. Изначально речь шла об ущербе около 2,5 миллиона рублей, но со временем выяснилось, что станция недополучила гораздо больше — 6,5 миллиона.

— В ходе следствия были проведены многочисленные судебные экспертизы, в том числе и финансово-строительная, — рассказал «АП» старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — В результате было установлено, что при строительстве станции не была выполнена часть работ по вертикальной планировке территории на общую сумму 4 миллиона рублей. В результате на основании собранных доказательств и. о. директора и соучредителю предприятия-генподрядчика было предъявлено обвинение. Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что и. о. директора в июле 2008 года после поступления на счет предприятия средств федерального бюджета для строительства станции незаконно перечислила более 2,5 миллиона рублей на личный банковский счет своего родственника. По этому факту она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Трудовой реванш

Между тем, несмотря на проблемы с законом, подрядчик продолжает возводить станцию обезжелезивания в Свободном. Проводить конкурс и искать нового исполнителя администрация города не стала, хотя еще в феврале такой вопрос обсуждался: тогда работы на объекте проводились почти нулевыми темпами. Тему финансовых неурядиц проекта в админи-страции стараются обходить, поэтому будет ли возмещен причиненный бюджету ущерб, пока неясно.

— Подрядчик исправился, стал вовремя осваивать средства, — отмечает первый заместитель руководителя администрации Свободного Александр Попович. — Сейчас все в порядке, процесс идет.

Будущая станция действительно сильно изменилась. Само здание уже практически готово и снаружи, и изнутри. Остались лишь мелкие отделочные работы. В момент нашего визита на объекте трудились более 20 человек. Часть из них была занята обшивкой резервуаров для питьевой воды — четырех емкостей объемом по 100 и 600 кубометров.

— Теперь мы удовлетворены темпами нашей работы, — подчеркнул прораб Павел Сергеев. — Более 80% общестроительных работ уже завершено. Впереди трудоемкий этап — монтаж оборудования.

Кстати, вопрос с поставкой оборудования пока не решен. По словам представителей администрации, это самая дорогостоящая часть проекта. Из-за нее официальные сроки сдачи перенесены уже на 2011 год, однако в администрации рассчитывают на более оперативную работу.

— Если финансирование и дальше будет своевременным, то закупить оборудование и договориться о его поставке можно будет и за зиму, — уверен Александр Попович. — Мы же со своей стороны постараемся сделать все для того, чтобы станция обезжелезивания все-таки начала свою работу в 2010 году.

Возрастная категория материалов: 18+