Разрисовывать детей нужно осторожно и быстро.Разрисовывать детей нужно осторожно и быстро.

Что просят нарисовать на лице маленькие амурчане и не опасно ли такое искусство, выяснял корреспондент «АП»

Несколько умелых взмахов кисточкой — и на очаровательной детской мордашке расцвели незабудки и запорхали бабочки. Маленькая горожанка и без пышного платья ощущает себя сказочной принцессой. А сколько радости в ее глазах! И хоть живет такой «окрас» всего один день, воспоминания об этом подарке будут так же ярки, как картина улетающего в голубое небо ярко-красного воздушного шарика.

Еще пару-тройку лет назад искусство разрисовывать свое тело было привилегией взрослых. Да и в обычной жизни разукрашенные девушки попадались лишь на закрытой сцене, а парни — в период глобальных футбольных матчей. Зато сегодня на любом празднике можно увидеть столик, заставленный яркими коробочками и тюбиками с краской, а возле него — кучу детей. Самый «расписной» возраст — от 5 до 12 лет.

— Детство — это такая пора, когда позволено все и каждый шаг ребенка вызывает у взрослых восхищение, — считает художница Анна Моисеенко. — И, как ни странно, на такое стремительное развитие подобного искусства подтолкнул финансовый кризис. Для профессионала это способ подзаработать и дать выход своей фантазии, для родителей — устроить своим любимцам праздник, а для ребят — море смеха и заряд положительных эмоций. Если раньше для визажиста боди-арт был сугубо сезонной работой (свадьбы, выпускные балы), то малышей можно разукрашивать круглый год. Современным краскам мороз не страшен, наоборот, созданные на жировой основе, они защищают лицо от холода и ветра.

Разрисовывать детские мордашки Анна начала недавно, такая работа требует другого подхода. Все надо делать осторожно и быстро. Зато малыши — самые благодарные клиенты. У некоторых после сеанса даже движения становятся другими, под стать картинке.

Разрисовать свои щечки и ручки желают не только девчонки, но и мальчишки. Что хотят изобразить на себе наши дети? Девчонкам нравятся бабочки, цветочки, божьи коровки, кошечки и зайчики. Мальчишкам подавай бэтмена, человека-паука, тигра и дракона. Но от смешариков и других российских сказочных героев не отказываются, главное — предложить.

— Хочу автомобиль «Ламборджини», — серьезно заявляет пятилетний мальчик.

— Может, обойдемся обыкновенными «Жигулями»? — предлагает мастерица. — Честное слово, я даже не знаю, как эта машина выглядит.

Малыш мгновенно соглашается на «Жигули» и добавляет: «У нашего дедушки есть такая тачка, он на ней в сады ездит».

— Даже самый гиперактивный ребенок замирает, когда садится в кресло, — продолжает художник-визажист, — а скромный и застенчивый, наоборот, начинает доверять свои секреты. А сколько у них идей! Ни один взрослый так ярко не мыслит. К сожалению, не все родители позитивно настроены к такому гриму. Одних смущает, что это деньги, выброшенные на ветер, вторые уверяют, что любая краска опасна для детской кожи, третьи переносят на отпрысков свои комплексы, мол, по улице пойдешь и все на тебя, как на дурачка, пялиться будут. А ведь детям того и нужно, стать героем хотя бы на час мечтает каждый. Плохо, что цена за рисунок у некоторых достигает от 200 до 300 рублей. Я больше 150 брать с детей не разрешила бы. Такая услуга должна быть доступной.

Сегодня грим для самых маленьких можно купить в специализированных детских магазинах и детских отделах. Некоторые наборы идут специально под зайчика, клоуна, индейца. Цена таких красок от ста рублей и выше, но хватит не на один раз.

По словам Анны Моисеенко, краски и красители для детского боди-арта совершенно безопасны. Они созданы на водной основе. Есть и гелевые, и жировые, куда входит глицерин. Такие ингредиенты не сушат кожу и предохраняют от внешних воздействий. Грим высыхает мгновенно, не липнет и не пачкается, а если попал на одежду, то легко отстирывается.

Смывается рисунок водой, иногда даже без мыла. Если рисунок густой, то его сначала можно протереть мокрым ватным тампоном, потом сполоснуть лицо. Единственная опасность — дождь.

Живописный маркетинг

Бесплатно разрисовать маленьких благовещенцев — такой маркетинговый ход придумали специалисты супермаркета канц-товаров «Домино». Придя сюда за покупками, вместо традиционных бонусов в виде скидок или презентов школьники могут получить в подарок любой рисунок на тело.

— Такая акция очень удобна и для детей, и для взрослых, — считает специалист по закупкам Оксана Карпухина. — Пока родители выбирают товар, их чада либо безучастно за этим наблюдают, либо капризничают. Пока малыш занят боди-артом и сидит у специалиста в кресле, мама спокойно делает покупки. В первый день, когда эта акция стартовала, мы нанесли сказочный грим на лица наших сотрудниц. Девушки с таким макияжем работали гораздо веселей.

Возрастная категория материалов: 18+