Гражданская война и последующие события разлучили тысячи семей.Гражданская война и последующие события разлучили тысячи семей.

Все годы она мечтала побывать в краю своих предков — в селе Жарикове Тамбовского района Амурской области — или хотя бы узнать о судьбе родных.

Надеясь на помощь земляков, «Старая мельница» публикует письмо Галины Михайловны, пришедшее теперь уже из зарубежного Казахстана. Может, есть среди сегодняшних амурчан те, кто узнает в послании своих близких. Будем рады любой информации. Адрес Галины Михайловны Жариковой находится в редакции.

Я, Жарикова Галина Михайловна, правнучка Леона Дмитриевича Жарикова, одного из основателей села Жарикова Амурской области. Я родилась в Китае в 1934 году. Родители иммигрировали туда во время коллективизации. В Китае мы проживали до 1954 года, правда отца нашего арестовали и увезли в СССР в 1945 году. Мы же поехали в Союз осваивать целину. Здесь нас уже ждал отец, который отсидел 5 лет и был оправдан из-за отсутствия состава преступления.

О Дальнем Востоке, особенно о Жарикове, родители нам рассказывали с детства. Когда приехали в страну, в село заехать не решились — боялись навредить родственникам, да и отношения с Китаем тогда были напряженные. К таким, как мы, относились с подозрением.

Прошла жизнь. Старшее поколение нашей семьи давно ушло в иной мир, но постоянно мы чувствовали внутреннюю неудовлетворенность от разрыва с исторической родиной. Затем распался Советский Союз, начались разруха, безденежье. И здесь мне пришла мысль написать в Жариковскую школу. Я была уверена, что там есть краеведческий музей. Сама педагог, несколько лет работала завучем, директором школы. В своем письме просила ответить на несколько вопросов.

Хорошо, что мое послание попало в руки хорошего человека, настоящего краеведа Саяпиной Зои Федоровны. Под ее руководством создан уникальный музей. Зоя Федоровна не только ответила мне, но снабдила таким количеством архивного материала, что я уже здесь его оформила.

Сыновья моего прадеда со своими семьями все эмигрировали в Китай. Затем их потомки расселились по СССР и связь между собой не теряют. Теперь о Жариковых мы знаем много, а вот о других наших родственниках по фамилии Востриковы хотелось бы узнать больше. Меня особенно интересует судьба маминого брата Вострикова Василия Даниловича и его жены Матрены. К сожалению, отчества ее не знаю. Моя мама воспитывалась в их семье.

Супруги Востриковы оба были убежденными большевиками. Это видно из архивных материалов и рассказов моей матери. Особенно они проявили себя в борьбе с японскими оккупантами и карателями во время военной интервенции и гражданской войны.

Василий Данилович был комиссаром и возглавлял объединение партизанских отрядов в Амурской области. Его жена была разведчицей. Каратели и японцы неодно-кратно устраивали на них засады и облавы. Все было безрезультатно. Поэтому враги сожгли дом маминого брата.

Когда Жариковы поселились в Китае, то попросили маму уничтожить все фотографии своих родственников. Это было сделано из опасения мести со стороны японцев, оккупировавших Маньчжурию в 1937 году. Мамина племянница, проживающая в Жарикове, пишет, что после гражданской войны Василий Данилович работал председателем Тамбовского совета народных депутатов, затем якобы был переведен на солидный пост в Хабаровск.

Я хочу очень узнать о судьбе своего дяди, где закончился его жизненный путь. Моя мама его очень любила. Кажется, сколько себя помню, столько и дядю знаю (по рассказам мамы). Предполагаю, что Василий Данилович какое-то время жил и работал в Благовещенске. Детей у него не было, но были братья Петр, Алексей и Степан, а также родственники его жены. Возможно, они оставили после себя потомство. Может, кто-то из них откликнется?

Возрастная категория материалов: 18+