Для производства абортов имеется специальное теплое, уютное помещение, всегда хорошо отапливаемое. Правда, иногда с криками женщины, над которой трудится Красовская, смешиваются крики хозяина помещения — чушки, которая не всегда одобрительно смотрит на производство абортов в ее свинарнике.

Операция производится простой иголкой, подсобную роль играют шарики то ли из иода, то ли из другого чего. Женщины весьма широко пользуются услугами акушерки, многие благодаря этому лишились своего здоровья, а одна женщина даже сейчас не может оправиться от аборта. Заодно Красовская занимается и торговлей водки. Надо сказать, что Красовская очень хитра и поймать ее трудно.

В селе Ивановка есть другой доктор — некто Простокишиха. Но у той специальность шире. Она умеет заговаривать кровь, устранять чирьи, от сухотки, чтобы лошадь не укусила, чтобы корова скорее отелилась и т. д. Ее можно назвать «ветмедакушерка». Имеет свою аптечку из трав, наговорной воды, горячего камня, сушеных тараканов, лягушек и прочей пакости.

Вот такие доморощенные профессора имеются в каждой деревне.

Саки Муки.

Нужна скорая помощь

Если в округе на 30 тысяч жителей один врач и 3 тысяч жителей на одну больничную койку, то в городе в этом отношении дело обстоит не намного лучше. На 65 тыс. населения города не имеется ни одного дежурного врача. При несчастных случаях людям приходится высунув языки бегать по городу в поисках первой помощи. На днях читатели познакомились со случаем, когда отравился человек и не было ни одного врача. А сколько таких случаев бывает ежедневно, о которых знает только пострадавший и его ближайшие родственники?

Такое положение нельзя признать нормальным. Но одним дежурством врачей дело не исправить. Необходима организация скорой помощи. Этот вопрос следует признать достаточно наболевшим. Здесь могут выставить причины — недостаточность средств, отсутствие автомобилей и т. д. Но все это, конечно, слишком неосновательно. В конце концов, не-обязательно, чтобы на первых порах скорая помощь выезжала на автомобилях.

Временно можно обойтись каретой лошадиной тяги. Это не потребует больше средств. Мы полагаем, что горсовет, прежде всего заинтересованный в благосостоянии города, проявит в этом деле максимум усилий и в ближайшее время скорая помощь будет им организована.

Разодрали ребенка на три части

В с. Николо-Александровском Тамбовского района роженица Е. К. обратилась к местной бабке Романовской, по прозванию Власиха. Власиха никому в своей «помощи» не отказывает и в данном случае, освидетельствовав пациентку, приступила к операции.

Ребенка необходимо было искусственно извлечь из утробы матери, т. к. сама К. разрешиться не могла. Власиха стала тянуть ребенка за головку. Но сколько ни тянула, вытащить не могла. Позвала бабка соседку Рубахину.

Взялись они за ребенка вдвоем, возились, возились и, наконец… оторвала руку. С третьего приема бабка оторвала вторую ручку и только после этого роженицу у бабки отняли и поехали за акушеркой, но акушерка ехать на роды почему-то отказалась.

На другой или третий день К. повез свою жену в село Козьмодемьяновку, но опять к бабке, а не к фельдшеру, и последняя с трудом извлекла ребенка, конечно, мертвого.

Спрашивается, почему семья отпустила роженицу одну и пешком на произвол к бабке и почему не поехала акушерка на столь тяжелые и опасные для жизни роды?

Литвиненко.

Возрастная категория материалов: 18+