11 октября новых или старых новых глав обретут семь районов Приамурья.11 октября новых или старых новых глав обретут семь районов Приамурья.

В местном избиркоме уже зарегистрировали двух кандидатов — действующего главу Владислава Бакуменко, выдвинутого партией «Единая Россия», и бывшего депутата облсовета Геннадия Симонова от ЛДПР. Кстати, ранее в представительный орган IV созыва Симонов избирался от СПС. Также подал документы самовыдвиженец — специалист районной администрации Халил Валеев.

Практически во всех районах «партия власти» выдвинула нынешних руководителей территорий, исключением стал глава Свободненского района Василий Яковцев. Он решил участвовать в предвыборной гонке в качестве самовыдвиженца, однако, как вчера сообщили «АП» в районном избиркоме, снял свою кандидатуру.

Теперь за кресло главы будут бороться три кандидата: генеральный директор ЗАО «Торговый дом «Воюр» Юрий Романов, выдвинутый «Единой Россией», кандидат от либерал-демократов Павел Москаленко и самовыдвиженец Сергей Клюшниченко, который занимает должность начальника отдела в Амурстате.

В Тамбовском районе на пост главы претендуют два самовыдвиженца — гендиректор местного коммунального предприятия Александр Волков и директор ОАО «Байкал» Сергей Ткаченко. Последний, кстати, уже занимал пост главы Тамбовского района. Также в избиркоме в качестве кандидата зарегистрировали действующего главу Николая Кулешова — он идет на выборы от правящей партии — и предпринимателя Сергея Цуканова, которого поддержала «Справедливая Россия». Четыре года назад за кресло главы аграрного района боролись пять человек.

Еще один кандидат от партии власти заявлен на выборы главы Михайловского района. Им стал Павел Чередов, временно исполняющий обязанности главы района. Также на выборы здесь выдвинулся мастер ООО «Жил-строй» Виктор Овчинников, директор «ЭнергоСтройСервиса» Евгений Магаляс и преподаватель Николай Перепелица, но последний на прошлой неделе по собственному желанию сошел с предвыборной дистанции. Своего кандидата выдвинула и ЛДПР — им стал временно не работающий Владимир Урбанович.

В Ромненском районе на выборы от «Единой России» идет глава Василий Вельдяйкин. ЛДПР поддержала военнослужащего Сергея Сильченкова. Двое кандидатов выдвинулись сами — это пенсионер и депутат районного Совета Дмитрий Бондаренко и начальник отдела в центральной районной больнице Виктор Кущ.

В выборах главы Селемджинского района будут участвовать три кандидата — и. о. главы района Сергей Гильгенберг от «Единой России», а также два самовыдвиженца — глава Стойбинского сельсовета Сергей Капшук и преподаватель профтехучилища в Благовещенске Сергей Харченко.

В Бурейском районе от партии выдвинут только нынешний глава Павел Штейн — его поддержала «Единая Россия», остальные выдвинули свои кандидатуры сами — исполнительный директор ООО «Бизнес-центр», также бывший депутат облсовета Александр Дмитрусев, начальник базы УПТК ОАО «БуреяГЭСстрой» Виктор Капитонов и главный специалист отдела ЖКХ и экологии администрации района Валерий Шишленин.

Всего в Приамурье пройдет 80 избирательных кампаний, из которых 14 будут связаны с выборами в органы представительной власти и 66 — с выборами глав районов, городов и поселков. Самое большое число кандидатов — практически четверть от всех — баллотируется в городскую Думу Благовещенска. На 30 мест народных избранников претендует 171 человек.

Мнение

Виктория Вискулова, заместитель председателя облизбиркома:

— Особенность нынешних выборов в том, что на территории области второй раз на муниципальном уровне они будут проводиться с элементами пропорционально-избирательной системы, в частности, в Благовещенске и в Райчихинске. Также мы наблюдаем увеличившуюся партийную активность кандидатов. И хотя число самовыдвиженцев традиционно высокое — более 40% от всех кандидатов, — активность партий идет по нарастающей. Если раньше практически на всех выборах была представлена «Единая Россия», то сейчас даже в самых отдаленных муниципальных образованиях есть кандидаты от разных партий. Не участвует в выборах только одна зарегистрированная на федеральном и региональном уровнях политическая партия — «Патриоты России». В целом показатель электоральной активности по области средний, все зависит от территории. Например, высокую активность на выборах кандидаты проявляют в сельсоветах Белогорского, Ивановского, Тамбовского районов, где на кресло главы претендуют по 5—6 кандидатов. Есть и обратные примеры: в Сковородине на должность главы города долгое время было мало желающих, то же можно сказать и о Талакане.

Возрастная категория материалов: 18+