В вечернем концерте, который организовали управление по делам молодежи Благовещенска и Добровольческая организация молодежи, участвовали дети, взрослые и даже кони.

На небольшой сцене у входа в «Бастилию» перед горожанами выступили танцевальные коллективы и балалаечник Алексей Логачев. Укротитель трехструнного инструмента, известный исполнением рок-хитов на старорусский лад, на этот раз обошелся без новаторства и исполнил пару народных композиций.

Изюминка же праздника, по словам организаторов, заключалась во флешмобе: все причастные к шоу пришли в одежде, состоящей из цветов флага. Не нашедшим же в своем гардеробе вещей красного, синего и белых цветов предлагали изобразить флаг на лице. Многие этим не ограничивались: девчонки просили нарисовать трехцветное сердце в декольте, парни — что-нибудь на плече.

— Ой, мы уже с 12 часов рисуем, сначала в городском парке, теперь вот здесь, — говорит Дарья Митрофанова без отрыва от производства. — Подходят маленькие дети в основном, хотя на ОКЦ молодежи больше. За день человек 300 изрисовала уже точно. Руки устали уже, конечно, но как тут откажешь.

Кроме того, всем желающим раздавали ленточки характерных цветов и маленькие флажки. За ленточками тянулись десятки рук, девушки из общественной организации «ДОМ», что стояли у фонтана, с трудом отбивались. Спасло положение струи воды, неожиданно изменившие направление: всех как ветром сдуло, правда ненадолго. Поскольку ленточек было много, люди брали их пачками: вплетали в волосы, повязывали на руки, сумки и одежду.

— Управление по работе с молодежью и Добровольческая организация молодежи таким образом решили поздравить горожан с праздником, — говорит председатель «ДОМа» Лилия Таранова. — Мы сегодня хотим подарить всем желающим счастье носить на себе государственный флаг. Всем, кто стесняется разрисовываться, дадим флажки.

Оживило толпу выступление конноспортивного клуба «Аллюр». Отступив от сцены на почтительное расстояние, зрители наблюдали, как наездник выделывает чудеса конной аркобатики. Наездник то вскакивал, то соскакивал с кобылы.

Неподалеку от точки бодиарта развивался транспарант с признаниями в любви к России. Все их написали дети в городском парке. «Россия, я люблю тебя» и «Россия — чемпионка» стали лидерами по частоте употребления.

В завершение концертной программы на сцену вышел известный диджей города Григорий Леконцев, который до десяти вечера зажигал народ танцевальными хитами. Благовещенцы же разбредались в разные стороны, теребя в руках подарочные ленточки и флаги. Те же, кому не досталось символов государства, могли попробовать коктейль «Триколор» в одной городской кофейне. Правда, и тут тираж был ограничен: к ночи уже не осталось ни капли.