Тысяча километров для моржей не расстояние.Тысяча километров для моржей не расстояние.

Первая остановка сопровождающего теплохода состоялась уже через 25 километров в селе Гродекове, всего им предстоит проделать путь в тысячу километров. На берегу Амура марафонцев встречала торжественная делегация, в числе которой был и корреспондент «АП».

Сильное течение не позволило теплоходу «Уссури» причалить к песчаному берегу с первого раза. Хор спел уже три песни, пока свободные на тот момент пловцы прыгнули за борт и добрались до береговой линии самостоятельно. Попытка причалить во второй раз увенчалась успехом — правда, винты для верности решили не выключать. «Редко здесь кто-то причаливает, раз в год максимум, потому и причала нет», — объяснили приветливые пограничники.

— Опыт сотрудничества со спортсменами у нас уже большой, — говорит капитан теплохода «Уссури» Владимир Константинов, проводя экскурсию по судну. — И работать с ними удобно: режимные ребята, до полуночи не гуляют. Судно наше 62-го года рождения, но держится молодцом. Раньше называлось «Пропагандист», ну и возили мы соответственно агитбригады.

Кстати, за аренду корабля правительство области и спонсоры заплатили порядка миллиона рублей. Несмотря на уже преклонный возраст, внутри корабль выглядит достойно: евроремонт в каютах, удобная столовая и, конечно же, баня для обогрева. В капитанской рубке — GPS-навигатор. Номера еще не обжиты, вещи в сумках — не было времени разобрать.

Тем временем на берегу районные власти, представители казачества и казачий хор Белогорска, хор ветеранов из Владимировки читали напутственные речи, вручали подарки и исполняли для гостей патриотические песни. Те в ответ вручали памятные медали, посвященные юбилею Муравьева-Амурского. Один из самых матерых участников заплыва, 69-летний Владимир Синатулин из Красноярска, увидев немолодой хор, прокричал: «Вот смотришь на вас, девчонки, и никакое дальнее плавание не страшно».

— Уже 35 лет плаванием в холодной воде занимаюсь, — говорит Владимир Синатулин. — Дети и внуки давно уже привыкли и смело отпускают меня на все четыре стороны. А с вашими ребятами я хоть до Охотского моря вплавь готов. Председателю нашего клуба так и сказал, мол, учиться нам надо у амурцев — на какой они подвиг пошли, ого-го! Ну ничего, в книге рекордов про ваших прочтет и поймет.

Пока делегация пловцов обменивалась с местными подарками, заплыв не прекращался. Активный состав (спортсмены, плывущие без остановок в сопровождении спасателей) каждое утро будет меняться. При этом ведется непрерывная видеосъемка независимыми наблюдателями марафона.

— На основании видеосъемки после будет приниматься решение о присуждении рекорда, — говорит главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов. — В дальнейшем эти данные будут отправлены в Лондон, экспертам Книги рекордов Гиннесса. Если будут иметь место какие-то незапланированные остановки, то вопрос сразу снимается. Естественно, никакого алкоголя и допингов. Нюансов вообще очень много. Плывут по нескольку часов, все зависит от состояния и подготовки спортсмена. Остановки для всех — только на ночлег. В среднем каждый из 25 спортсменов проплывет по 40 километров.

На момент первой остановки пловцы уже шли с опережением графика на 30 километров. Не ровен час, в Хабаровск они прибудут раньше, установив рекорд в рекордные сроки. На это надеется и руководитель фанатов холодной воды.

— Главный опыт этого заплыва — организационный, — говорит президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Никогда раньше нам не приходилось договариваться одновременно и с властями, и с пограничниками, и с врачами, и по поводу теплохода и так далее. Подготовка велась с апреля. Говорят, что мы занимаемся экстремальным спортом, на самом же деле для нас всегда главным экстримом является пробивание бюрократических стен. Плавать-то мы привыкли. Как показывает практика, у нас всегда все получается, если нам дает благословение архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил.