Впереди у «Коней Буденного» выступления еще в пятнадцати городах.Впереди у «Коней Буденного» выступления еще в пятнадцати городах.

Начало автотура «Коней Буденного» выдалось слегка скомканным: из-за старого атласа автодорог рокеры слегка заплутали под Архарой, за два дня до отъезда барабанщик сломал ногу (хорошо, не основную). Но планы менять не стали, ведь подготовка к масштабным гастролям была соответствующая: три месяца созванивались и списывались с местными музыкантами и клубами, чуть ли не норму довольствия рассчитывали.

— Идея возникла не то чтобы спонтанно, как-то сидели вместе, и зашла речь, что на Дальнем Востоке все объездили, давайте рванем дальше, — говорит лидер группы 48-летний Алексей (Фил) Филатов. — Вот и собрались. Если не бояться походных условий, то не проблема.

— На самом деле я сына в Екатеринбург везу — ему надо в школу, — под улыбки окружающих выдает вторую версию гитарист Вячеслав (Пастор) Кадилов. — В прошлом году проехал по этому маршруту — гнал японскую машину родственникам. Предложил, идея понравилась.

Благовещенск не просто так стал первым городом в поездке — шесть лет назад «Кони Буденного» выступали у нас на фестивале «Стальной таран» и были признаны лучшей группой. Мэр Благовещенска вручил музыкантам гитару в подарок, а одна из его заместителей задорно подтанцовывала и, кажется, даже подпевала под песню «Скотомогильник». Сейчас хабаровские панки не то чтобы постарели, но репертуар стал менее скандальным.

— Взяли трубача в группу, и стало мелодизма побольше, осмысленности в текстах больше, плюс появилось понятие формата, не везде можно спеть тот же «Скотомогильник», — говорит Фил. — Наверное, с возрастом приходит мудрость, как импотенция.

После дороги «Коней» накормили, вымыли, дали возможность порепетировать, а один из завсегдатаев рок-кафе стилист Виталий Русаков даже применил профессиональные навыки — подстриг музыкантов. «Не думал, что нас так классно забреют в Благовещенске», — после этой фразы Фила «Кони» начали выступление. Собственные веселую «Девушку с автобуса» и мелодичное «Соприкосновение» чередовали с шахринской «Аргентина — Ямайка» и даже рокерской перепевкой «Песенки мамонтенка» из доброго советского мультфильма.

Не обошлось без традиционных конкурсов — самой танцующей (как вариант — вспотевшей) зрительнице подарили диск с альбомом группы. Аукцион специально к концерту изготовленных футболок с логотипами рок-кафе и группы затянулся. Одну футболку купили за 3,5 тысячи рублей, а торг за вторую прервался на восьми тысячах — организаторы отказались от денег и подарили ее Пастору. Обладатель эксклюзивной одежды отблагодарил сольным выступлением.

— Они почти в шоке были от приема, стрижек, футболок, — говорит координатор рок-кафе «Художник» Анастасия Азарова. — Нам они тоже очень понравились, интересные люди. Например, Пастор за 10 лет в армии дослужился до майора, потом ушел в священники, а сейчас играет рок. Простые, отзывчивые, выносливые и очень общительные, завязались хорошие дружеские отношения, и это не последнее наше сотрудничество.

Сейчас самым западным городом, в котором хабаровчане давали концерт, является амурский Свободный. Но уже 28 августа его сменит Чита, затем Иркутск и Тюмень, Кемерово и Екатеринбург. В середине сентября «Кони» вернутся на Дальний Восток и добьют вояж городами ДФО. Девиз панков «Свобода в нас!», а именно так называется тур, услышат как минимум в 16 российских городах.