Любители острых ощущений собираются на трамплинах.Любители острых ощущений собираются на трамплинах.

Как и на всех предыдущих этапах, борьба за первое место в общекомандном зачете вновь вылилась в междусобойчик двух наших спортивно-технических клубов — благовещенского «Мотор-спорта» и константиновского «Амура». На этот раз на полколеса опередили своих извечных соперников селяне, набравшие 270 очков — всего на 12 больше, чем благовещенцы. На почтительном удалении от амурчан финишировали гонщики из Комсомольска-на-Амуре, ставшие третьими призерами соревнований.

В личном первенстве команды из призовой тройки завоевали по одной награде высшего достоинства. Среди юношей, выступавших на мотоциклах с объемом двигателей до 80 кубических сантиметров, вновь не нашлось равных константиновскому школьнику Сергею Логачеву.

Селяне не без оснований рассчитывали удвоить свой «золотой» запас по завершении юниорских состязаний. Дело в том, что спортивную честь Константиновки в классе «125» защищал не знавший поражений в этом сезоне Роман Васин. Он выиграл первый заезд и уверенно лидировал во втором. Однако за два круга до финиша ему помешала раскисшая от дождей трасса. Константиновец врезался в мотоцикл одного из благовещенских гонщиков, и ему в итоге пришлось довольствоваться непривычным «серебром».

В первенстве среди взрослых, гонявших на машинах с объемом двигателей до 500 куб. см, борьбы за первое место в очередной раз не получилось. Лишить его мастера спорта международного класса по ледовому спидвею Романа Акименко мог лишь какой-нибудь катаклизм. Этого не случилось, и капитан благовещенского «Мотор-спорта» вновь занял место на самой верхней ступеньке пьедестала почета.

Кроме кубков, медалей и грамот, победителям и призерам причитались еще и денежные призы. По амурским меркам, достаточно весомые — до 10 тысяч рублей. Об этом позаботились организаторы соревнований в Райчихинске.

После шести проведенных этапов турнирную таблицу областного чемпионата возглавляют представители благовещенского СТК «Мотор-спорт». Константиновская команда закрепилась на втором месте и сохраняет шансы на первое. Все решится на последнем, седьмом этапе, который пройдет 3 октября в Благовещенске.

В сентябре сильнейшие гонщики Приамурья примут участие в двух заключительных гонках на кубок Дальневосточного федерального округа по мотоспорту. Нашу область на этих соревнованиях представляет константиновский спортивно-технический клуб «Амур», усиленный Романом Акименко. В рамках дальневосточных мотогонок прошло уже три этапа, и все они завершились победой амурской команды.