Александра Корсакова усиленно готовится к дальневосточным соревнованиям.Александра Корсакова усиленно готовится к дальневосточным соревнованиям.

Одно их участие в такого ранга скачках и конкуре — уже событие. К примеру, наши джигиты не выезжали за пределы области с советских времен. Конечно же, разят наповал премиальные, которые ожидают сильнейших конников предстоящих соревнований: за первое место 30 тысяч рублей, за второе — 20, за третье — 10. А в одной из шести скачек победитель меньше чем за две минуты может заработать сразу 100 тысяч рублей. Для сравнения: на наших областных первенствах за редким исключением за победу платят максимум 1000.

В конце августа в дальнюю дорогу отправятся ориентировочно восемь наездников и 15 лошадей из двух конно-спортивных клубов — благовещенского «Аллюра» и зейского «Пикана», а также конница отца Виталия из Игнатьева. Все едут на соревнования за свои деньги или на средства клубов.

ГЗК «Амурская» в Благовещенске, занимающая лидирующие позиции в нашем конном спорте, особенно в конкуре — предприятие государственное. Финансирование такое, что позволяет участвовать спортсменкам в соревнованиях только на родном благовещенском ипподроме.

Одной из них — Александре Корсаковой — повезло: она поедет в Арсеньев в составе зейской команды. Скакать будет на трех лошадях, в том числе на недавнем дорогостоящем приобретении клуба — Экспрессе. Высококровный жеребец буденновской породы куплен у читинского коневладельца за 200 тысяч рублей. Если учесть, что в областных первенствах скачут лошадки стоимостью от 25 до 70 тысяч, то это очень круто.

— Везу шесть лошадей. Поедем на других посмотреть, а заодно и себя показать, — говорит хозяин КСК «Пикан» Виктор Тарасов. — Негоже все время в собственном соку вариться. Почему пригласил в команду Сашу Корсакову? Она всю жизнь посвятила лошадям, но из-за отсутствия средств никуда не выезжала. Во-вторых, Саша — классный жокей.

Отважился сразиться с цветом дальневосточного конного спорта и благовещенский КСК «Аллюр».

— Повезем четырех лошадей: двух на скачки и двух на конкур, — делится директор клуба Ирина Шишова. — В преодолении препятствий мы, конечно, еще слабоваты — недавно начали этим делом заниматься, а вот скакуны у нас неплохие. Надеюсь, Леонид Альшевский на буденновце Капризе будет в призовой тройке. И вообще интересно побывать на серьезных соревнованиях, а то мы ничего, кроме благовещенского ипподрома, в своей жизни не видели.