Сделать это трудно, хотя бы по той причине, что команды провели неодинаковое количество матчей: одни по девять-десять, другие — всего по четыре. Напрочь сломанный календарь игр — следствие того, что многие клубы сражаются сразу на нескольких фронтах. К примеру, футболисты «Юности-1» еще в областном и дальневосточном первенствах. Ради массовости городского чемпионата пропущенные командами-многостаночницами поединки переносят на удобные для них сроки.

Тем не менее главные претенденты на награды уже известны — это «Коммунальник», «50/50», ДВВКУ и «Юность-1». В очных встречах между ними и решится, кто станет чемпионом, а кто останется за пределами призовой тройки.

Нынешний городской чемпионат из разряда неординарных. В нем участвует рекордное для постсоветского периода количество команд — 12 — на четыре больше, чем в прошлом году. За счет одного из дебютантов турнира — «Самарканда» — первенство Благовещенска приобрело международный статус. В этом футбольном коллективе играют футболисты узбекской национальности, работающие в областном центре.

В чемпионате города участвуют спортсмены самых разных возрастов. «Юность-2» укомплектована учащимися отделения футбола благовещенской ДЮСШ №3. На противоположном возрастном полюсе находится «Коммунальник», на три четверти состоящий из футболистов, в разные годы выступавших за главную команду области «Амур». Самый опытный из них Юрий Черненко — ему 49 лет.

Участники городского первенства радуют зрителей атакующим результативным футболом. В 43 проведенных матчах забито 244 гола — в среднем почти шесть мячей за игру.