В области стартовала традиционная благотворительная акция «Губернаторский портфель».

Ее организатором является Амурский детский фонд. Только за один день работы было роздано около тысячи портфелей. первыми школьные рюкзаки получили ребятишки из Сковородинского и Шимановского районов, Райчихинска и Завитинска. Набором необходимых канцелярских товаров первоклассников должны обеспечить местные власти. Не останутся в стороне от благотворительности и учащиеся других классов.

«Сегодня в области более 80 тысяч школьников проживают в малоимущих семьях, — озвучила нерадостные цифры председатель правления Амурского детского фонда Маина Спицына. — Для того чтобы подготовить одного ребенка к новому учебному году, требуется около 7 тысяч рублей. Не каждый родитель в состоянии обеспечить минимальные потребности своих чад. Поэтому главная задача нашего фонда — снизить социальную напряженность, облегчить положение детей из таких семей».

В этом году, благодаря спонсорам, фонду удалось закупить обувь, спортивные костюмы и школьную форму на сумму более 500 тысяч рублей. Вся одежда будет распределена и отправлена по назначению. Всего в этом году в многолетний поход за знаниями отправятся 9538 амурских первоклассников.