Уникальный аппарат позволит проводить операции на головном и спинном мозге.Уникальный аппарат позволит проводить операции на головном и спинном мозге.

Это второй подобный аппарат на весь Дальний Восток, ранее прибор такого уровня был на вооружении у хабаровских медиков. Более десяти лет амурские нейрохирурги только мечтали о новинке, а пораженные страшным недугом люди ждали своего шанса на выздоровление.

Нейрохирургический микроскоп куплен на средства областного бюджета, его стоимость 5,9 миллиона рублей. До настоящего момента высокоточные операции на головном и спинном мозге в Приамурье не проводились.

Больных по квотам отправляли в Москву и Санкт-Петербург, стоимость одной операции варьировалась от 300 до 500 тысяч рублей. Получить квалифицированную помощь могли только 15—20 человек в год. Сегодня в очереди на операцию по удалению опухоли головного мозга стоит 90 амурчан.

Теперь нашим пациентам не нужно ездить в другие регионы, операции будут бесплатно проводиться в областной больнице. Медики отмечают, что возможности данного аппарата поистине безграничны.

— Микроскоп подобного класса предназначен для операций на очень тонких и глубинных структурах головного мозга, — уточняет заведующий нейрохирургическим отделением областной клинической больницы Эдуард Хасаншин. — Он увеличивает миллиметровый кровеносный сосуд более чем в 60 раз, благодаря чему мы имеем возможность убрать опухоль, не повредив при этом жизненно важные центры. Также это оборудование обладает различными системами подсветок. Мы не только можем увеличить размер микрососуда, но и заглянуть под него.

По словам главного нейрохирурга области, мельчайший кровеносный сосуд увеличивается до размера нефтепровода. На этой огромной «трубе» отлично видно, куда поступает кровь. Если она идет со ствола мозга в опухоль, то его можно пережать и тем самым локализовать поражение. А если сосуд несет кровь в обратном направлении, то перекрыв этот источник можно потерять человека.

— Разглядеть такие нюансы можно только при помощи микроскопа, — продолжает Эдуард Минорович. — Раньше мы просто удаляли опухоль, после чего некоторые больные погибали, или были вынуждены оставлять большие участки опухоли.

Еще одно немаловажное достоинство — невесомость и отличная маневренность прибора. Передвигать его можно одним пальцем. Одновременно смотреть в линзы могут три человека: хирург и два ассистента. Также у современного нейрохирургического микроскопа есть функция изображения компьютерных томограмм. Раньше при операции хирург постоянно прерывался для того, чтобы посмотреть рентгеновские снимки. Теперь они будут заноситься в аппарат заблаговременно.

Такой микроскоп используется во всех ведущих нейрохирургических клиниках мира. Его приобретение позволит амурским медикам проводить даже самые сложные операции на месте, а также зарабатывать, оперируя больных с других регионов.

Сейчас в областной клинической больнице ведется работа по подготовке новой операционной, где разместится микроскоп. Операции начнут проводить уже в сентябре.

Как сообщил министр здравоохранения Юрий Максимов, за последние полтора года только на обеспечение областной клинической больницы выделено около 50 миллионов рублей. В текущем году сюда будет поставлено и другое новейшее оборудование, в частности видеостойки для эндоскопических операций.