Группы оборудуют так, чтобы детям было и комфортно, и радостно.Группы оборудуют так, чтобы детям было и комфортно, и радостно.

Светлые стены, новый линолеум, покрытый строительной пылью, наполовину распакованные детские столы, кроватки и стульчики жизнерадостных цветов — в полупустых комнатах детского сада еще царит «творческий» хаос. Что-то еще докрашивают, что-то домывают, но все твердо уверены — через пару недель условия здесь будут почти стерильными, идеальными для малышей, которых мамы будут приводить сюда на целый день.

По маленьким «постояльцам» здание детского сада № 2 скучало семнадцать лет. Построенный в начале 80-х типовой корпус принимал в свои стены дошкольников до 1992 года. От детсада решили отказаться из-за спада рождаемости в селе — сюда было просто некого водить. В Тамбовке осталось два дошкольных учреждения, а в бывшем садике № 2 развернули начальную школу.

Вернуть все на круги своя районные власти решили в прошлом году, когда очередь на места в детские сады в райцентре стала зашкаливать: 150 человек для поселка — неслыханно много. Тогда администрация купила школьный автобус, чтобы подвозить младшеклассников в среднюю школу, расположенную в центре села, а здание бывшего детсада закрыли на ремонт.

— Для того чтобы выполнить все необходимые работы и открыть дошкольное учреждение, требовалось 7,5 миллиона рублей, — рассказали «АП» в администрации Тамбовского района. — В прошлом году из районного бюджета было выделено порядка 1,7 миллиона. На эти деньги произвели капитальный ремонт крыши, заменили окна и начали внутреннюю отделку. Собрать оставшуюся сумму и завершить ремонт планировали к концу этого — началу следующего года. Однако все вышло гораздо быстрее — недостающие средства выделил областной бюджет.

Ремонт доделали за лето. Теперь внутри старого здания все новое: сантехника, линолеум, кафель, мебель. Унитазы и раковины отечественные, самые качественные, говорят мастера-отделочники. Стульчики и кабинки для раздевалок заказывали в Биробиджане, кроватки, столы, полочки для горшков, шкафчики для полотенец — работа местного предпринимателя. Закуплены новые игрушки, постельное белье, оборудование для занятий, методическая литература. Для полноценной работы здесь будет все.

— В каждой группе установлены водонагреватели, — проводит для нас экскурсию заведующая детсадом Татьяна Миколуцкая, — ведь летом в здании не бывает горячей воды. Полностью оборудован медицинский кабинет, есть даже два изолятора. Раньше мы были этого лишены. В здании детского сада предусмотрены отдельный туалет, душ и комната для персонала. Так что, можно сказать, что с СанПиНом мы дружим — удалось выполнить самые суровые его требования.

Работать в новом саду будут 37 человек. Педколлектив, по словам работников администрации, разделится «50 на 50»: часть опытных педагогов перейдут сюда из других учреждений, часть воспитателей — будут молодые специалисты. Обслуживающий персонал также уже набран, недостатка в желающих поступить на работу в учреждение не было.

Между тем районные власти намерены продолжать решение проблемы мест в тамбовских детских садах.

— Будем подыскивать помещения, в которых можно было бы развернуть детсадовские группы, — поделились планами в администрации. — Надеемся, что в течение ближайшего года-двух «лист ожидания» удастся ликвидировать.

Новые крыши к учебному году

Ремонт детского сада — не единственное крупное вложение районной администрации в предстоящий учебный процесс. На текущий ремонт 22 школ района власти потратили более 2,5 миллиона рублей. Кроме того, в этом году три школы Тамбовского района встретят первое сентября существенно обновленными. Так, в Садовской СОШ за лето был проведен капитальный ремонт кровли, на что районный бюджет потратил 1 миллион рублей. Около 300 тысяч бюджетных рублей ушло на перекрытие спортзала в школе села Куропатина. Порядка 500 тысяч район выделил на закупку мебели и оборудования в Новоалександровскую среднюю школу. Также, благодаря спонсорской помощи, в начале сентября здесь появится теплый туалет и душ для девочек и мальчиков. До этого года за всю 50-летнюю историю существования школы учащиеся пользовались деревянными удобствами во дворе, что категорически запрещено действующими санитарными нормами. Деньги на пристройку к зданию школы современного санузла — 1,7 миллиона рублей — выделило руководство ОАО «Димское».