Такие кабинеты обслуживают 17 тысяч жителей микрорайона.Такие кабинеты обслуживают 17 тысяч жителей микрорайона.

Последнее лекарство

В редакцию позвонила ветеран Великой Отечественной войны, известная в Благовещенске поэтесса и его почетный житель Нина Валерьяновна Релина и попросила обратить внимание на следующую проблему. Дело в том, что Нина Валерьяновна из-за травмы ноги сегодня прикована к постели, за ней ухаживает ее дочь. Как и многим людям солидного возраста, Нине Релиной необходима помощь медиков и лекарственные препараты. С последними как раз и вышла неприятная накладка.

— Маму мучают сильные боли. Чтобы снять их, мы колем сильные обезболивающие, — рассказывает дочь Релиной Вера Ивановна Пантюх. — Теперь вот пришлось уколоть последнюю ампулу. Купить в аптеке очередную партию нужного препарата не можем. Кабинет нашего врача общей практики расположен по ул. Студенческой. Но чтобы завизировать выписанный рецепт, нужно идти к заведующей терапевтическим отделением — это уже на ул. Кантемирова. Потом нужно вернуться и сдать обратно медкарту. Вот такой замкнутый круг. Я сходила подписала рецепт, но нужного лекарства в аптеке не оказалось. Получается, что хотели людям облегчить жизнь, а на деле усложнили. Представляете, как старушкам с палочками и костылями добираться от одного кабинета к другому, а потом обратно?..

Плюсы и минусы

Корреспондент «АП» попытался разобраться в сложившейся ситуации: почему пожилых людей заставляют курсировать между врачами и насколько оправданно введение таких кабинетов врачей общей практики?

— Я думаю, что острой проблемы здесь нет, мы не гоняем больных от кабинета к кабинету, но некоторое неудобство действительно существует. это касается рецептов и лекарств, которые не входят в перечень льготного обеспечения, — комментирует ситуацию исполняющая обязанности главврача поликлиники № 1 г. Благовещенска Валентина Огей. — Сегодня мы во всех офисах выписываем льготные лекарства — и федеральным, и муниципальным льготникам. Однако в аптеках их не всегда можно получить, и людям приходится уже покупать. Да, есть и препараты, которые выдаются только за подписью заведующей отделением. Но здесь мы тоже выходим из положения: пожилым людям рецепты, уже подписанные бланки, доставляются на дом. То есть врач оставляет у себя рецепты, заверяет их у заведующей и относит больным. Обычно в течение дня, если больной пришел утром, или, в крайнем случае, на следующий день. Но те, кто свободно передвигается, могут сами взять рецепты и отнести их на подпись к заведующей. Мы не обязываем, это их право — ускорить процесс.

По словам Валентины Николаевны, в структуру 1-й благовещенской поликлиники сегодня входит 3 терапевтических отделения и, соответственно, 3 заведующих на 6 кабинетов врачей общей практики: Моховая Падь, поселок Аэропорт, Плодопитомник, Дьяченко, 2 «г», Кантемирова, 11/1 и Студенческая 34/9. При этом нагрузка на врачей общей практики ложится серьезная. В среднем в день такой специалист принимает до 30 человек. Летом, в период отпусков, у медиков, как и у других сотрудников, тоже «запарка»: вместо трех врачей в офисе работает только один.

— У нас целый поток как пожилых, так и молодых пациентов, — говорит врач общей практики, и. о. заведующей терапевтическим отделением № 2 поликлиники № 1 г. Благовещенска Анна Докошенко. — Сейчас молодежь часто обращается с простудными заболеваниями, пожилые — по традиции с болезнями сердечно-сосудистой системы, остеохондрозами. Понятно, что все всегда довольны не будут. Но около каждого врача заведующую посадить нельзя, и именно это вызывает недовольство граждан.

По словам и. о. главврача поликлиники № 1 г. Благовещенска Валентины Огей, подобная практика — введение кабинетов врачей общей практики — уже оправдывает себя. С их открытием в отдаленных районах города удалось заметно разгрузить поликлиники. Что касается 1-й благовещенской поликлиники, то специалисты обслуживают только 17 тысяч жителей микрорайонов, не считая остальных подведомственных участков.

— На весь микрорайон 3 участка, на каждый — минимум по 1700 человек, вот и посчитайте: почти 6 тысяч больных обслуживаются на местах, — продолжает Валентина Николаевна. — Тем более что на офисах берется анализ крови, делаются электрокардиограмма и все обязательные процедуры. На Кантемирова и Студенческой теперь есть физиокабинеты. Больным легче туда добираться. И это, конечно, значительно облегчает работу поликлиники.