Сейчас так выглядит бывшая школьная библиотека.Сейчас так выглядит бывшая школьная библиотека.

Для закрытия школы необходимы веские основания и точный, до мельчайших деталей продуманный расчет. Был ли таковой в данном случае — уверенности нет. Поскольку прежде всего не проработана демографическая составляющая принятого решения. Видимо, здесь нас ждет повторение сложившейся по всей области ситуации с дошкольными учреждениями — когда здания детских садов отдали под что угодно, а сейчас с устройством туда детей большие проблемы. Бочкаревка же сегодня — растущее, находящееся в самом крупном сельском муниципальном образовании Серышевского района село. Наблюдается тенденция к тому, что люди, прописанные и живущие в Белогорске, приобретают жилье здесь.

Удивляет при принятии решения о закрытии бочкаревской школы предвзятая позиция оценки работы учреждения. Если в отношении школы с. Томского составлен анализ деятельности коллектива, больше похожий на восхваление, то здесь ограничились коротенькой отпиской. При этом никак не был отражен тот факт, что при сдаче ЕГЭ в 2009 году в томской школе его «завалили» 20 человек, а в бочкаревской всего один. Особенно ярко проявилось негативное отношение комиссии при проверке педагогов бочкаревской школы. Решение было вынесено даже по учителю, находившемуся в тот момент в больнице на стационарном лечении. Причем проверки проходили в последний месяц учебного года, а начальную школу проверяли вообще в последний день, что недопустимо.

Бочкаревская школа имеет лицензию на 2010 год. В беседах с жителями села отмечено поразительное единодушие, даже уверенность, что решение принято главой Серышевского района С. А. Худяк в угоду директору школы с. Томского Н. П. Худяк. Она ведь его супруга, и ее зарплата зависит от количества учащихся. Фактически ради этого бочкаревская школа первоначально была переведена в статус филиала, а затем и вовсе ликвидирована.

Очень важный и пока непонятный вопрос: что будет со зданием бочкаревской школы? В администрации Томского сельсовета по этому вопросу пока только благие намерения, о которых глава села Г. Н. Лисовая поведала в газете «Сельские новости» от 8 августа 2009 года. Якобы там будет библиотека, ФАП и отделение милиции. Более того, утверждается, что в настоящий момент в здании идет ремонт.

Именно 8 августа мы и наведались в школу. Никаких признаков ремонта там нет, только сваленные в кучу остатки книг, исчезнувшие ворота, разграбленный памятник погибшим воинам. Что будет дальше, легко представить, достаточно видеть Дом культуры в Томском, напоминающий теперь брошенный склад и туалет одновременно.

Через неделю — начало учебного года, но до сих пор не решен вопрос с подвозом детей из Бочкаревки в школу села Томского. Как будет организован маршрут, ведь на пути движения имеется неохраняемый железнодорожный переезд с интенсивным движением как грузовых, так и пассажирских поездов? В этой ситуации резко возрастает травмоопасность.

Также нет никаких действий по трудоустройству педагогического коллектива школы с. Бочкаревка. Пока лишь обещания и трудоустройство избранных. В области дефицит педагогических кадров, а в Серышевском районе эти кадры выгоняют на улицу.

Сергей Якунин, помощник депутата Законодательного собрания области.