Старый лифт был остановлен инспекцией технадзора в октябре 2008 года, так как выслужил установленные сроки. Нам пообещали его заменить, но вот уже в течение 10 месяцев дальше разговоров и обещаний ничего не сдвинулось.

Мэр Тынды М. Б. Шульц, сославшись на отсутствие денежных средств в бюджете, предложил самим решать вопрос с лифтом. Но таких энтузиастов среди жильцов нет и, пожалуй, не будет в силу менталитета нашего народа. Да и кому нужны реформы ЖКХ, направленные не на улучшение качества коммунальных услуг, а только усугубляющие и так нелегкую жизнь людей.

Первый заместитель мэра Тынды С. Н. Гордеев и Н. Ф. Шкарман, управляющая ООО «Агат», обслуживающего наш дом, неоднократно в разговоре по телефону называли сроки приобретения и пуска лифта в работу: сначала май 2009 года, потом сентябрь. Теперь же выясняется, что деньги выделены только на 2 лифта вместо обещанных 4. Но они будут установлены в доме № 3, так как там живет инвалид. А на лифты для жителей дома № 1 денег нет!

Что такое лифт в многоэтажном доме для жильцов верхних этажей — престарелых людей и молодых мам? Это в прямом смысле возможность видеть белый свет. А теперь получается, что они как под арестом. Некоторые жильцы совсем не выходят на улицу.

Силы и терпение у нас на исходе. Почему все, что касается людей, задвигается на задний план?

Жильцы 2-го подъезда дома №1 по ул. Московских строителей.

Тында.

Зарастают ивой Зеи берега

В Благовещенске не так много мест для водного отдыха горожан. А в скором времени их может стать еще меньше. Такое беспокойство высказывают наши читатели в следующем письме.

В старой доброй песне есть слова: «И на Марсе будут яблони цвести». Думаем, это будет еще не скоро. Зато берега Зеи еще немного, и превратятся в заросли деревьев и кустарников. Поскольку те буйно пробиваются сквозь асфальт по ул. Набережная реки Зеи.

Благовещенская флора разрастается быстро. Набережная Зеи активно зарастает кустарником и разрушается. Потраченные ранее средства на строительство бетонного сооружения можно считать выброшенными на ветер. Потому что за территорией нужно ухаживать. А городские службы давненько забыли об обслуживании этой улицы. Лето сейчас заканчивается, а что нам ждать в следующем году?

Потанин В. В., Гайдин В. Ф., Техов В. И. (письмо подписали 15 человек).

Благовещенск.

Спасибо за участие в судьбе

Беда не приходит одна. Порой за ней вслед идут те, кто готов помочь даже самому отчаявшемуся. Два письма со словами благодарности к таким людям пришли из Благовещенска и Белогорска.

«В нашей семье случилась беда, — пишет семья Кузьминых из областного центра. — В прошлом году наш сын получил серьезную травму позвоночника. Он теперь прикован к постели, и ему необходимо восстановительное лечение в новосибирском специализированном центре. К сожалению, бесплатные государственные квоты на такое лечение не выделяются. Поэтому мы решили обратиться за помощью в приемную партии «Единая Россия» в Амурской области. Выслушав проблему, к нам отнеслись с пониманием и оказали материальную помощь.

От всего сердца хотим выразить свою благодарность тем, кто нам помог: члену Совета Федерации Федерального собрания РФ Амиру Галлямову, депутату Заксобрания области Владимиру Сушкову, руководителю общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В. В. Путина в Амурской области Елене Выдровой, ее помощнику Людмиле Заверюхиной и сотруднику Валентине Найденко. Дай вам бог здоровья, счастья и всех земных благ!»

«В 2008 году я попала в очень сложную жизненную ситуацию, — рассказывает еще одна наша читательница, Алатырцева из Белогорска (от ред.: автор письма не указала свои инициалы). — Вместе со мной пострадали и мои внуки. Простой человек не знает, как действовать, как отстаивать свои права, а помощь юристов стоит больших денег. Но после того как я обратилась к сотрудникам региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В. В. Путина в Амурской области, то получила и юридическую помощь, и просто человеческую поддержку. Я очень благодарна им за все».